В регионе и мире

ЭТО СТОИТ СМОТРЕТЬ: ЖИТЕЛЮ КАЗАХСТАНА УДАЛОСЬ СНЯТЬ КРАСИВОЕ ВИДЕО ДИКИХ БАРАНОВ – УРИАЛОВ (ВИДЕО)

Жителю Казахстана Азамату Сарсенбаева спустя несколько недель удалось снять красивое видео, как Уст-Юртские уриалы (один из видов диких баранов) грациозно и ловко бегают по крутым склонам одной из очень живописных гор в Тупкараганском районе Мангистауской области на западе Казахстана.

«Неописуемое удовольствие было наблюдать за тем, как эти грациозные создания ловко бегали по крутым скалам. Не меньшей радостью, было наблюдать за большим количеством молодняка, значит не все потеряно», – написал Азамат Сарсенбаев на своей странице в Фейсбук.

На опубликованном в Фейсбуке коротком видео (1.44 минуты) видно, как группа уриалов (примерно 15 особь), в том числе и маленькие ягнята и уриалы-подростки, бегают  по крутым скалам. Видео у Азамата Сарсенбаева получилось, действительно, шедевральным.

Для справки:

Устюртский уриал (Ovis vignei (orientalis) arkal) занесён в Красную книгу Казахстана. Международный союз охраны природы относит уриалов к уязвимым видам, которым грозит опасность исчезновения. Уст-Юртские уриалы распространёны в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане.
Относится уриал к роду бараны и образует вид, обитающий в западных районах Центральной Азии – это юго-западная часть Казахстана, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, северо-восточный Иран, Пакистан, северные районы Индии. Обитают представители вида на крутых травянистых склонах на высоте до шести тысяч метров над уровнем моря.

За последние 30 лет количество уриалов уменьшилось почти вдвое.

Азамат Сарсенбаев

Несколько недель усиленных поисков краснокнижных Устюртских Уриалов в Мангистауской области увенчались успехом.

Спасибо друзьям, которые помогли найти и научили “тонкостям” поисков этих удивительных созданий. Неописуемое удовольствие было наблюдать за тем, как эти грациозные создания ловко бегали по крутым скалам.

Не меньшей радостью, было наблюдать за большим количеством молодняка, значит не все потеряно

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button