ВидеоЭкономика

В ДУШАНБЕ 4 ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ ЗАДЕРЖАНЫ С 5900 ФАЛЬШИВЫМИ ДОЛЛАРАМИ (ВИДЕО+4 ФОТО)

УМВД по г. Душанбе 24 апреля сообщило о задержании четверых граждан по подозрению в сбыте крупной суммы фальшивой валюты в столице Таджикистана.

Как сообщает пресс-центра душанбинской милиции, у 35-летнего жителя села Ляур района Рудаки Сулаймон Искандаров, 1986 г.р. (фото №1 внизу) и трех жителей  Душанбе: Искандара Гулахмадова,  1991 г.р. (фото №2), Фирдавса Шукурова, 1994 г.р. (фото №3) и Сорбона Эгамкулова,  1995 г.р. (фото №2) всего было изъято  5900 фальшивых американских долларов: 26 штук 100-долларовых купюр и 66 купюр по 50 долларов. Экспертиза показала, что все эти купюры фальшивые и изготовлены на цветном принтере.

Задержанные показали, что они привезли фальшивые деньги, которых было очень трудно отличить от настоящих, из-за границы.

 “В ходе следствия было установлено, что в феврале текущего года Искандаров Сулаймон принял для сбыта фальшивых купюр на 14 тысяч долларов и передал своему знакомому Гулахмадову Искандару. Тот в свою очередь вовлек в этот преступный промысел своих друзей Шукурова Фирдавса и Эгамкулова Сорбона. Они сбыли часть фальшивых купюр за пределали Таджикистана, а другую часть сбыли в развлекательных центрах и других местах”,  – говорится в сообщении пресс-центра УМВД по г. Душанбе.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 281, ч.2 УК РТ, они взяты под предварительный арест. Им за сбыт крупной суммы фальшивой валюты грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

В последнее время в Таджикистане участились факты попыток сбыта фальшивой валюты. 19 апреля пресс-центр МВД Таджикистана сообщил о том, что двое жителей г.Нурек, 23 и 17 лет, задержаны по подозрению в сбыте фальшивых купюр. По версии МВД, они в марте и апреле этого года получили у своего знакомого – 28-летнего жителя Нурека 100-долларовые купюры и пытались продать их двум другим местным жителям. Согласно результату судебно-криминалистической экспертизы, все изъятые 7800 долларов оказались фальшивыми.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button