ВидеоОбществоПрава человека

В ТАДЖИКИСТАНЕ РЯДОВОЙ СОЛДАТ ОСУЖДЕН НА 2 ГОДА ЗА СИМУЛЯЦИЮ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

Военный суд душанбинского гарнизона 18 февраля этого года признал рядового солдата военной части 36593 ГУИУН Минюста Таджикистана Махмадалиева Саидшо Аламшоевича виновным в уклонении от выполнения воинской службы путем симуляции болезни и приговорил его к двум годам лишения свободы. По версии следствия, Махмадалиев, уроженец Восейского района, призванный в армию 27 октября 2020 года,  притворившись психически больным, ночью 14 декабря, “связал свое одеяло к окну палаты №4 медпункта военной части и чтобы убедить своих сослуживцев, стал издавать разные звуки из палаты”. Другому солдату удалось спустить его с окна. Но экспертиза, проведенная в республиканской психбольнице в Кукташе пришла к выводу, что “Махмадалиев не страдает психическим заболеванием, а симулирует.”

Некоторые подробности уголовного дела рядового Махмадалиева Саидшо Аламшоевича опубликовал глава военного суда душанбинского гарнизона Хотам Назар Раджабзода (НА ФОТО ВНИЗУ). В статье, опубликованной на официальном вебсайте военного суда, Раджабзода сообщает, что Махмадалиев был призван на воинскую служба 27 октября призывной комиссией Восейского района и был отправлен на службу в воинскую часть № 6593 ГУИУН Минюста Таджикистана, где приказом командира воинской части уже с 28 октября был зачислен в личный состав.

Но Махмадалиев, по версии следствия и суда, с первых дней службы стал симулировать психическую болезнь и с 18 ноября до 9 декабря 2020 года  с целью определения его психического состояния, новобранца даже госпитализировали в республиканского клинической психической больнице, расположенной в поселке Кукташ района Рудаки под городом Душанбе.

 “Он во время воинского службы по причине слабой воли не смог привыкнуть к условиям воинской службы и с целью полного освобождения от прохождения службы, стал симулировать психическую болезнь. Так чтобы убедить командование воинской части в свою симулированную болезнь, он 14тдекабря 2020 года, примерно в 03:00, связал свое одеяло к окну палаты №4 медпункта военной части и чтобы это увидели другие его сослуживцы, стал издавать разные звуки из палаты. В итоге его сослуживец рядовой Курбонов Мухаммад Сафаралиевич вошел в палату и спустил его с окна”, – пишет глава военного суда Раджабзода.

Но в итоге экспертиза, проведенная в больнице Кукташ, пришла к заключению, что “Махмадалиев не страдает психическим заболеванием, а симулирует.” На основе этого заключения военный суд гарнизона Душанбе признал его виновным согласно ст. 376 УК РТ (уклонение от прохождения воинской службы путем членовредительства или симуляции болезни) и приговорил к двум годам колонии, – сообщает Хотам Раджабзода.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button