ВидеоПолитикаПрава человекаРелигия

80-ЛЕТНЕГО ДОНИЁРА НАБИЕВА ОСВОБОДИЛИ ИЗ КОЛОНИИ

80-летний Дониёр Набиев, известный как Дед Дона, житель села Гульбутта района Рудаки и ветеран запрещенной ныне в Таджикистане оппозиционной Исламской партии возрождения (ПИВТ),  23 апреля был освобожден из колонии под г. Вахдат, где отбывал свой 7-летний срок.

Шоди Набиев, брат Деда Доны в беседе с порталом “Бомдод” подтвердил эту информацию. Он сообщил, что “моего брата выпустили из колонии вечером в пятницу. Последнее время он лечился от туберкулеза в медицинской части колонии под городом Вахдат. Его освободили именно по причине обнаружения у него туберкулеза.”

Дониёр Набиев был арестован 27 августа 2020 года, а в декабре 2020 года приговором суда района Рудаки был приговорен к 7 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в организации деятельности экстремистской организации согласно ст. 307.3 УК РТ. Сообщалось, что Дед Дона обвинялся в основном в том, что передавал семьям осужденных членов ПИВТ помощь, присланную им из-за границы.

Тогда этот очень суровый приговор в отношении престарелого 80-летнего оппозиционера, к тому же за передачу помощи семьям заключенных, многие из которых считаются узниками совести, вызвал шквал критики в адрес властей Таджикистана и привлек внимание международных правозащитных организаций.

В ответ на эту критику, пресс-центр МВД Таджикистана 8 января 2021 года в специальном заявлении обвинил Дониёра  Набиева в том, что  в годы гражданской войны  он якобы “в структуре бывшей Партии исламского возрождения действовал как “кадий” (шариатский судья) и невинных жителей республики приговаривал к тяжелейшим наказания, вплоть до смертней казни” и таким образом “участвовал в масссовых убийствах местных жителей Хатлонской области”.

МВД добавило, что те действия Набиева попали под амнистию после подписания мирного соглашения в 1997 году, но после того, как деятельность ПИВТ была запрещена вновь в 2015 году, как утверждало МВД, “Дона Набиев продолжал свою антизаконнную деятельность. В том числе:

− через третьи страны по системам денежных переводов принимал денежные средства, выделенные спецслужбами известных государств и тратил их для распространения экстремистских идей, на покупку, публикацию и распространении экстремистской литературы, для привлечении молодежи в ряды джихадистских групп;
− определенную сумму денежных средств через Пянджский район Хатлонской области отправил в Исламскую Республику Афганистан для финансовой поддержки членов боевого крыла бывшей ПИВТ  – “Джамаата Ансаруллах”;
− остальную часть этих средств потратил в собственных интересах.”

 МВД в своем сообщении также не представило каких-либо доказательств для своих утверждений.

В ответном заявлении ПИВТ опровергла утверждения МВД Таджикистана по делу Набиева как “политические, совершенно безосновательные и откровенные инсинуации”.  ПИВТ утверждала, что дед Дона в гражданской войне не участвовал и никуда не мигрировал. “В структуре ПИВТ никогда не существовало позиция “Кадия” и поэтому утверждение МВД не имеет основания”, – говорилось в заявлении оппозиционной партии.

ПИВТ также отрицала всякую связь между ней и «Джамаатом Ансаруллах» и подчеркнула, что “у ПИВТ нет вооруженных сил ни в одной стране, особенно в Афганистане.”

Оппозиционная партия также подчеркнула, чтоперевод средств со стороны членов семей, близких и членов ПИВТ семьям политических заключенных никак не является преступлением и подчеркиваем, что если дед Дона и помог кому-то, он получал помощь от  находившихся зарубежом родственников, близких и членов ПИВТ и это никак не связано со спецслужбами ни одной страны.”

Руководство ПИВТ потребовало, прекратить “очернение невинного старика и ПИВТ” и немедленно освободить Дониёра Набиева.

Деятельность ПИВТ – самой крупной оппозиционной партии Таджикистана была запрещена в Таджикистане в сентябре 2015 года, после разгрома неудачного мятежа под руководством замминистра обороны генерала Абдухалима Назарзода. Власти обвинили ПИВТ в руководстве этим мятежом. Руководство ПИВТ, действующее в последние годы в Европе отрицает всякую причастность к мятежу и утверждает, что власти воспользовались этим как довод, чтобы выгнать с политической сцены самую крупную оппозиционную партию.

После запрета деятельности ПИВТ десятки ее лидеров и сторонников были осуждены в Таджикистане на долгие сроки. Сотни других покинули Таджикистан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button