В регионе и миреВидеоМигрантыЭкономика

ТАДЖИКИСТАНЦЫ ТЕПЕРЬ МОГУТ ЛЕТЕТЬ В РОССИЮ ЧЕРЕЗ ТРЕТЬИ СТРАНЫ

Отныне граждане из открытых для въезда в РФ стран смогут лететь в Россию не только прямыми регулярными рейсами , но и с пересадкой через любую открытую страну.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2021 г. № 963-р гражданам стран, включённых в перечень стран-исключений, а также постоянно проживающим в этих странах лицам разрешается въезд в РФ авиарейсами из любой страны-исключения.

Ранее въезд в РФ был разрешён таким иностранным гражданам только в случае следования прямым авиарейсом из страны гражданства или постоянного проживания. Теперь въезд возможен авиарейсами из любой страны, включённой в перечень стран-исключений.



Теперь и граждане Таджикистане могут лететь в Россию из или через третих стран.

Это особенно важно на фоне того, что авиакомпании, выполняющие чартерные рейсы из Таджикистана в Россию, из-за ажиотажа подняли цены на авиабилеты в несколько раз, что вызвало резкое недовольство жителей, желающих выехать в Россию на заработки.

Россия с 1 апреля разрешили авиаперелеты из Таджикистана в российские города. После этого десятки тысяч таджикистанцев, которые из-за пандемии коронавируса с марта 2020 года не могли выехать на заработки в Россию, хлынули в авиакассы покупать билеты на полеты в РФ. Но из сильно разочаровали слишком завышенные цены на авиабилеты. Компании, воспользовавшись ажиотажом, подняли цены в несколько раз.  По словам жителей, цены на перелет из Душанбе, на пример,  в Уфу и Казань достигли 12-13 тысяч сомони , а в Москву и Санкт- Петербург доходят до 17 тысяч сомони. И это в одну сторону! Для сравнения, цена на авиаперелет из Стамбула в Канаду и обратно в пересчете на таджикскую валюту составляет всего 7450 сомони.

22 апреля на очередном заседании Агентства гражданской авиации Таджикистан в экстренном порядке был обсужден вопрос слишком завышенных цен на чартерные рейсы российских авиакомпаний. На заседании приняли участие глава Агентства гражданской авиации Икром Субхонзода, глава транспортной прокуратуры Саидмурод Кодирзода, замначальника Управления транспорта МВД страны Зоир Камолзода, представители ГКНБ, российских авиакомпаний: «Уральские авиалинии», UTair, «Сибирь» и «Северный Ветер».

Икром Субхонзода, глава Агентства гражданской авиации Таджикистана сообщил «Азия Плюс» о том, что по итогам заседания, авиационные власти Таджикистана потребовали у  российских авиакомпаний в течении двух дней снизить цены на авиабилеты. Им пригрозили, что в противном случае их могут лишить права на выполнение чартерных рейсов. Кроме того, представители российских авиакомпаний должны каждый месяц  предоставлять в Агентство гражданской авиации и Транспортную прокуратуру минимальную и максимальную стоимость билетов по маршрутам в РФ. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button