ВидеоКоррупция

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ “КОЛХОЗА” ОБВИНЯЕТСЯ В НЕЗАКОННОЙ ПРОДАЖЕ ЗЕМЛИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило о завершении предварительного следствия уголовного дела в отношении Фотимы Хафизовой, председателя коммерческого кооператива (бывшего колхоза) «Акбархуджа» района А.Джоми Хатлонской области на юге республики. Фотима Хафизова обвиняется в мошенничестве согласно ст. 247, ч. 2 и в незаконном выделении земельного участка согласно ст. 338, прим. 1 УК РТ.

Как сообщает пресс-центр анти-коррупционного ведомства,  “Хафизова Фотима Махмадиевна, работая на должности руководителя коммерческого кооператива «Акбархуджа», в июне 2020 года, обманным путем и злоупотреблением доверия потребовал и получил у гражданки Каракуловой К.Б. 4500 сомони в обмен на выделение ей 0,10 га земельного участка за счет земел крестьянского хозяйства «Акобир» района А.Джоми. Полученные деньги Хафизова присвоила.”

Уже бывшему председателю теперь по ст. 247, ч.2, за мошенничество грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенных должностей на 5 лет или без того, а по ст. 338, прим.1, за незаконное выделение земельного участка с злоупотреблением служебным положением ей грозит также крупный штраф в размере от 912  до 1460 показателей для расчетов или лишение свободы сроком от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенных должностей на 5 лет.

Согласно Конституции, земля в Таджикистане является исключительной собственностью государстваи продажа земли категорически запрещена. Тем не менее, продажа земли остается одной из самых коррумпированных в Таджикистане и незаконное выделение земельных участков для построения жилья или на коммерческие нужды в обмен на взятки в крупные суммы в республике считается обыденным делом. Почти каждый месяц правоохранительные органы сообщают о задержании нескольких чиновников по подозрению в незаконной продажи земельных участков.

Самым высокопоставленным чиновников, осужденным за незаконную продажу земельных участков, является бывший мэр города Куляб Бахром Иноятзода. Он был арестован в июне 2020 года, а уже в ноябре был приговорен к 12 годам лишения свободы.

Қаллобӣ барои ҷудо карда додани қитъаи замин

Ҳафизова Фотима Маҳмадиевна дар вазифаи сардори Кооперативии тиҷоратии «Акбархуҷа»-и ноҳияи А.Ҷомии вилояти Хатлон кор карда истода, моҳи июни соли 2020 бо роҳи фиреб ва суистифодаи боварӣ аз шаҳрванд Қарақулова К.Б. барои аз ҳисоби заминҳои хоҷагии деҳқонии «Акобир»-и ноҳияи А.Ҷомӣ ҷудо карда додани 0,10 га. қитъаи замин, маблағи 4500 сомонӣ талаб карда гирифта, тасарруф намудааст.

Дар ин асос нисбати Ҳафизова Ф.М. бо моддаҳои 247 қисми 2 бандҳои «в,г» ва 338 иловаи 1 Кодекси ҷиноятии Ҷумҳурии Тоҷикистон парвандаи ҷиноятӣ оғоз гардида, он баъди анҷоми тафтиши пешакӣ ба суд ирсол карда шудааст.

       Маркази матбуоти Агентӣ

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button