ВидеоПрава человекаРелигия

КЕМ БЫЛ АБДУЛХАК ОБИДОВ? НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ АРЕСТА ГЛАВНОГО ИМАМА ШОХМАНСУРСКОГО РАЙОНА

Комитет по делам религии Таджикистана 22 апреля в специальном заявлении опроверг всякую связь между арестом главного имама центральной мечети Шохмансурского района г. Душанбе с его выступлением на похоронах известного богослова Домуллы Хикматулло. Комитет по делам религий призвал представителей СМИ и гражданского общества “не поддаватья слухам, которые  выступление Абдулхака Обиднова на похоронах называют причиной его ареста”.

Абдулхаку Обидову, известному как Махдум Абдулхак, 44 года. Он уроженец села Джангалак под городом Вахдат. В 1999 году окончил Исламский институт Таджикистана, а в 2009 году стал имамом мечети «Эшони Абдусаттор» в Вахдате. Затем он служил имамом мечети Имама Бухари в районе Шохмансур и имамом мечети Эшони Абдурашид в городе Вахдат. В 2017 года он был назначен главным хатибом центральной мечети имени Имоми Аъзама района Шохмансур.

Его родственники в Джангалаке сообщили Радио Озоди, что Абдулхака Обидова во второй половине 19 апреля пригласили в отделение ГКНБ по столичному району Фирдоуси, откуда он больше не вернулся домой. Его близкие ничего не знают о его нынешнем местонахождении.

Вместе с ним были задержаны еще 5 жителей г.Вахдат и района Рудаки. По словам их близких, большинство из них задержали ранним утром 21 апреля, примерно в 04:00.

Один из родственников Абузар Шухиев в беседе с Радио Озоди рассказал, что “Шухиев вернулся из России всего неделю назад и был арестован утром 21 апреля. Он не был салафитом,  на похоронах тоже не участвовал. Мы ходили в ГКНБ, но нам не сказали, за что его задержали. В его доме нашли только книгу Коран и забрали с собой.”

Родственники Азиза Туркова, еще одного задержанного также сообщили, что он был задержан утром 21 апреля в своем доме в районе Сино г. Душанбе. “Был проведен обыск в его квартире и они забрали все книги, что там нашли”, – сообщили они.

Большинство задержанных, по информации Радио Озоди, оказались родственниками. По словам их близких, органы провели обыски и по местам проживания других их родственников.

Органы безопасности Таджикистана 22 апреля подтвердили информацию, опубликованную накануне порталом “Бомдод” о задержании Домуллы Абдулхака Обидова, главного имама центральной мечети Шохмансурского района города Душанбе.

22 апреля государственное агенство “Ховар” со ссылкой на “отдел общественных связей отделения ГКНБ РТ по городу Вахдат” сообщило, что “со стороны отделения Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан по городу Вахдат по обвинению в приверженности экстремистскому движению Салафия”, чья деятельность запрещена в Таджикистане, задержаны граждане Обидов Абдулхак Абдулвосиевич, Шухиев Абузар Наджбуддинович, Махмадуллоев Абдулло Мухаммадбекович, Турков Азиз Тоджиддинович и Табаров Ахмадходжа Абдусатторович, жители города Вахдат и района Рудаки.”

Согласно этому сообщению, в отношении всех пяти задержанных возбуждено уголовное дело, продолжается предварительное следствие.

Накануне  источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что  сотрудники ГКНБ Таджикистана вечером 19 апреля задержали Домуллу Абдулхака, главного имама центральной мечети Шохмансурского района города Душанбе. По словам информированных собеседников портала “Бомдод”,  имам был задержан всего несколько дней спустя его нашумевшего выступления на похоронах Домуллы Хикматулло Таджикабадского.

На видеозаписи его выступления, копию которой прислали и в редакцию “Бомдод”, Домулло Абдулхак на похоронах Домуллы Хикматулло называет его  “одним из наших великих лидеров” и сожалеет о том, что “когда таких людей больше не остается, когда Бог не оставляет среди нас ни одного из ученых людей, народ будет выбирать своими вождями глупых и недалеких лидеров”, а потом “эти глупые и недалекие лидеры, не сведущие в Шариатских науках, будут выпускать фетвы для населения. Они сами несведущие и в итоге, будут вести и других по неверному пути”.

Как сообщили собеседники “Бомдод”,  органы безопасности видимо заключили, что священнослужитель имел ввиду нынешнего президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который в 2016 году специальным законом был удостоин титула “Лидер нации”.

Но один из близких к Домулле Абдулхаку людей, в беседе с “Бомдод” заявил, что его выступление  на похоронах Домуллы Хикматуллоҳ не имело никакой политической подоплеки и он под выражением “глупых и недалеких лидеров” имел ввиду священнослужителей, которые с очень низким уровнем религиозных знаний осмеливаются учить людей и даже выпускать фетвы.

Домулла Хикматулло, один из самых известных таджикских богослов – традиционалистов, скончался 13 апреля, в первый день священного для мусульман месяца Рамадан.

Он был похоронен 14 апреля в своем родном селе Гилмон Таджикабадского района на востоке Таджикистана. На похоронах участвовали тысячи его последователей, а также большинство известных священнослужителей. Многие из них, в том числе Домулла Абдулхак выступили с речью на этих похоронах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button