Медицина и Здоровье/Окружающая среда

В ТАДЖИКИСТАНЕ ОТ КОРОНАВИРУСА ВАКЦИНИРОВАНЫ 36 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

По состоянию на 20 апреля в Таджикистане от коронавируса вакцинированы более 36 тысяч человек. Об этом государственному агентству “Ховар” сообщил Навруз Джафаров, начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности в чрезвычайных ситуациях и оперативно-врачебной помощи Минздрава Таджикистана.

На сегодняшний день иммунизацией охвачены 36 тысяч 190 медицинских работников, сотрудников медицинского управления МВД, Международного аэропорта Душанбе, Госкомитета национальной безопасности, учителя и студенты», — отметил Навруз Джафаров.

Вакцинация от коронавируса в Таджикистана началась 23 марта. По плану должны быть вакцинированы 6 миллионов 714 тысяч человек.

8 марта в рамках  программы  COVAX Всемирной организации здравоохранения первая партия вакцины «AstraZeneca» в количестве 192 тысяч доз была доставлена в Душанбе специальным рейсом Сомон Эйр из Дели. Таджикистана также собирается ввозить 150 тысяч доз вакцины «CoronaVac» из Китая. Навруз Джафаров сообщил, что Душанбе планирует ввозить также российские вакцины «Sputnik V».

В Таджикистана, согласно официальной статистике Минздрава, коронавирусом заболели более 13 тысяч человек, 90 из них скончались. С начала 2021 года в Таджикистане не выявлено новых случаев заражения коронавирусом.

Критики скептически относятся к утверждениям официальных властей о «полной победе» над коронавирусом в Таджикистане.

Из Китая в Таджикистан будет доставлено 150 тысяч доз вакцины «CoronaVac»

В рамках двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой предполагается ввезти в республику 150 тысяч доз вакцины «CoronaVac» из Китая. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности в чрезвычайных ситуациях и оперативно-врачебной помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Навруз Джафаров.


По его словам, этот шаг предпринят руководством Китайской Народной Республики и Республики Таджикистан и после подготовки вакцина будет   транспортирована  в Таджикистан.

Следует отметить, что 8 марта 2021 года в рамках  механизма Всемирной организации здравоохранения (COVAX) первая партия вакцины «AstraZeneca» (Великобритания, Южная Корея, Индия) в количестве 192 тысяч доз была доставлена в Душанбе специальным рейсом Сомон Эйр из Дели. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, предотвращения распространения новой коронавирусной инфекций по стране 22 марта 2021 года Правительство Республики Таджикистан утвердило Постановление «Об иммунизации против COVID-19» в Таджикистане и с 23 марта началась иммунизация среди медицинских работников Душанбе против коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день иммунизацией охвачены 36 тысяч 190 медицинских работников, сотрудников медицинского управления МВД, Международного аэропорта Душанбе, Госкомитета национальной безопасности, учителя и студенты», — отметил Навруз Джафаров.

По его словам, российская вакцина «Sputnik V» также будет ввезена в Таджикистан. По плану должны быть вакцинированы 6 миллионов 714 тысяч человек.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button