В регионе и миреВидеоПолитикаПрава человека

ТАДЖИКИСТАН ВНОВЬ ПОПАЛ В 20-КУ ДУШИТЕЛЕЙ СВОБОДЫ ПРЕССЫ

Таджикистана в новом отчете организации “Репортеры без границ” потерял еще одну позицию и опустился на 162-е место среди 180 стран мира. Согласно “Всемирного индекса свободы прессы 2021”, опубликованном 20 апреля, Таджикистан вновь попал в 20-ку душителей свободы прессы, опередив в Центральной Азии лишь Туркменистану,  отстав от остальных трех стран региона.

“Репортеры без границ” пишут, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон получив титул “Лидера нации, Основателя мира и национального единства” стал больше двигаться в сторону авторитаризма, поставив под угрозу хрупкое национальное согласие, достигнутое в стране после гражданской войны 1992-1997 г.г. “Репортеры без границ” пишут, что давление властей совместно с экономическим кризисом привели к закрытию большинства независимых изданий, в том числе еженедельника “Озодагон” и новостного портала “Ахбор”, стали причиной самоцензуры и исхода из Таджикистана десятков независимых журналистов.

 “Преследование со стороны органов безопасности, запугивание и угрозы стали ежедневной рутиной для здешних журналистов, некоторые из которых, согласно сообщениям, были включены и в черные списки “террористов”. Бывший журналист Хайрулло Мирсаидов провел  8 месяцев, а Далер Шарипов один год за решеткой по криминальным обвинениям. Иностранные журналисты или не могут получить аккредитацию или находятся под постоянной угрозой лишиться этой аккредитации. Власти получили больший контроль над коммуникациями с использованием новых технологий, создали “фабрики троллей”. Блокировка популярных новостных вебсайтов и социальных сетей стала постоянным явлением”, – говорится в отчете.

Среди стран Центральной Азии самую высокую позицию в рейтинге “Репортеров без границ” получил Кыргызстан, занявший 79 место. Казахстан оказался на 155-й позиции, а Узбекистан занял 157-ю. В отчете ситуация со свободой прессы только в Кыргызстане обозначено как “проблематичное”, Казахстан и Узбекистан получили оценку “плохо”, а две остальные страны региона – Таджикистан и Туркменистан – самую низкую оценку “очень плохо”.

Туркменистан и вовсе оказался в тройке самых страшных душителей свободы прессы, заняв 178-ю позицию, опередив лишь Эритрею и Северную Корею. Туркменистан в рейтинге “Репортеров без границ” опережают Китай и Джибути, расположившиеся на 176-й и 177-й позициях.

А 4 первые позиции в нынешнем рейтинге свободы прессы получили страны Скандинавии – Норвегия, Финландия, Швеция и Дания. Пятую позицию завоевала Коста-Рика, страна из Карибского бассейна.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button