В регионе и миреВидеоПолитикаТаджикско-кыргызская граница

ВОДОРАЗДОР: НОВЫЙ КОНФЛИКТ НА ТАДЖИКСКО – КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ (3 ВИДЕО С МЕСТА ЧП)

17 апреля на исфаринско-баткенском участке таджиксо-кыргызской границии произошел новый конфликт. Это первый конфликт на этом участке границы после рабочей поездки президента Таджикистана Эмомали Рахмона в анклав Ворух.

По версии пресс-службы полпредства Баткенской области, 17 апреля, в сельский округ Ак-Сай на границе с Таджикистаном сотрудники Баткенского районного предприятия водного хозяйства проводили ремонтные работы вокруг главного водораспределителя, расположенного на реке Ак-Суу. В это время туда пришли пограничники Таджикистана и потребовали остановить проводимые работы. Также на месте происшествия собрались примерно 30 жителей таджикского пограничного села Ходжаи Аъло, которые попытались помешать проведению ремонтых работ в пункте по распределению воды «Головной». В результате возникло недопонимание.

«Касательно ремонтных работ, то основная их часть завершена. Кыргызская сторона не согласилась на требование соседей о совместном проведении ремонтных работ у водораспределителя», – говорится в сообщении пресс-службы полпредства Баткенской области.

По версии жителей Ходжаи Аъло, киргызстанцы в одностороннем порядке начали строительство моста на головном сооружении водораспределения реки Исфаринка в местечке “Шар-шара”. Таджикская сторона утверждает, что этот водозаборный пункт находится на территории Таджикистана и кыргызстанцы должны прекратить строительные работы.

На место происшествия прибыли правоохранительные органы, а также главы Баткенского района и города Исфары.

Также на место конфликта прибыли полпред в Баткенской области Омурбек Суваналиев и руководители силовых структур Баткенской области.

О.Суваналиев переговорил по телефону с главой Согдийской области Таджикистана Раджаббоем Ахмадзода о сложившейся ситуации. Они договорились  продолжить переговоры 22  апреля во время форума глав регионов Ферганской долины  в узбекском городе Фергана.

Между тем завтра, 18 апреля, продолжатся переговоры между главами Баткенского района и города Исфары.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы становитсяпричиной конфликтов между жителями приграничных поселений. Большинство спорных территорий находятся на границе Исфары, Канибадама и Б.Гафуровского района Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана, поэтому пограничные конфликты тоже происходят в этом участке границы двух стран, особенно на границах джамаата Ворух и села Ходжаи Аъло.

В марте этого года Кыргызстан предложил Таджикистану обменять анклав Ворух ба 12 тысяч гектаров земли из других участков Баткенской области. Но президент Таджикистана Эмомали Рахмон 9 апреля во время рабочей поездки в Ворух заявил, что в течении 19 лет переговоров по пограничным вопросам с Кыргызстаном никогда вопрос обмена Воруха не поднимался и никогда не будет подниматься.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button