ВидеоОбщество

В РУШАНЕ УЧИТЕЛЬНИЦУ ОШТРАФОВАЛИ ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ КОЛЛЕГ И ПЕВЦА НА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Суд Рушанского района ГБАО оштрафовал преподавательницу средней школы №7 села Барушан Назархотун Гуломкодирову за проведение дня рождения с приглашением коллег и певца. Местный певец Мамадато Давлатназаров также оштрафован решением суда за выступление на дне рождения Гуломкодировой. Об этом сообщает пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана. В сообщении ничего не говорится о размере наложенных штрафов, но согласнос ст. 481 КоАПП РТ, штраф за нарушение закона о традициях составляет от 50 до 100 показателей для расчетов, или от 3 до 6 тысяч долларов (от 250 до 500 долларов в пересчете на твердую валюту).

Назархотун Гуломкодирова, мать 4 детей, которая отмечала свой 34-й день рождения, обвиняется в том, что “дейстовав вопреки статьи 8 Закона РТ “Об упорядочивании традиций и церемоний”, 30 января 2021 года с согласия директора учебного заведения и с приглашением 45 преподавателей отметила свой день день рождения в столовойй средней школы №7, организовав там праздничное угощение. Это противоречит закону, согласно которому, дни рождения могут отмечаться добровольно и лишь в кругу семьи.”

 “Более того правонарушительница Гуломкодирова Н.М на свой день рождения пригласила также певца Давлатназарова М.Р, который выступал на этой вечеринке”, – подчеркивает пресс-центр Генпрокуратуры РТ.

Прокуратура Рушанского района по данному факту возбудила дело об административном правонанушение в отношении Гуломқодировой Назархотун Мавлододовны и Давлатназарова Мамадато Рамхудоевича согласно  ст. 481, ч.1 КоАПП РТ, а районный суд оштрафовал их.

Рушанская прокуратура также направила прокурорское предупреждение заведующему отделом образования Рушанского района с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности директора средней школы №7 и преподавателей, участвовавших на вечеринке в честь дня рождения их коллеги.

Согласно статье 8 Закона РТ об упорядочивании традиций и церемоний, физические лица в Таджикистане могут праздновать день рождения только в кругу семьи, без приглашения друзей и певцов. Забить скот на ден рождения также запрещено. А статья 481 КоАПП РТ для физических лиц, нарушивших закон о традиций предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 50 до 100 показателей для расчетов.

Ограничения в праздновании дня рождения являются одной из серии своеобразных законов, принятые в Таджикистане, которых в международной прессе воспринимают с усмешкой. А правозащитники считают такие законы ярким примером вмешательства властей Таджикистана в частную жизнь и нарушением прав и свобод граждан.

Но власти  поддерживают введение этих граждане граждае могут потратит деньги, сэкономленные с ненужных и затратных церемоний, в том числе дней рождений, на другие более важные свои семейные нужды.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button