В регионе и миреМигрантыРелигия

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА АБДУЛХАЙ-ХАЗРАТ НАЗНАЧЕН ИМАМ-ХАТИБОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МЕЧЕТИ ХАБАРОВСКА

Впервые имам-хатибом центральной мечети Хабаровского края России назначен уроженец Таджикистана. Указ о назначении на эту ответственную должность Абдульхай-хазрата Имонкулова в первый день Рамадана по представлению Муфтия Дальнего Востока Рамазан-хазрата Алиева подписал Главный Муфтий Духовного управления мусульман азиатской части России ( ДУМАЧР)  Нафигулла-хазрат Аширов.

Абдульхай-хазрат Имонкулов, лакай по национальности, уроженец Таджикистана, а ныне гражданин РФ, родился в 1982 году. По паспорту его зовут Имонкулов Жуманазар Худойназарович. Абдулхай его второе имя. Он женат, у него 6 детей.

Абдульхай-хазрат Имонкулов многие годы потратил на изучение Ислама. Как сообщает пресс-служба ДУМАЧР, новый имам Хабаровкской мечети 6 лет учился азам религии в Таджикистане, а потом продолжил учебу в России, где окончил Исламский институт в г. Октябрьский республики Башкортостан и Буинское медресе в республике Татарстан.

 С 2007 по 2014 год Абдульхай-хазрат служил имамом в мечети г. Уссурийск Приморского края. Там же получил светское образование в ДВФУ (Дальневосточном федеральном университете) по специальности китайский и английский языки.

С 2014 по 2016 год он работал в Москве. С 2016 по 2020 год служил имамом в мечети г. Стрежевой Томской области. 13 апреля 2021 года бьл назначен помощником Муфтия Дальнего Востока и имам-хатыбом хабаровской мечети.

Абдульхай-хазрат является приверженцем ханафитского мазхаба. Владеет несколькими языками, в том числе: русским, арабским, узбекским, таджикским, татарским, киргизским, турецким, азербайджанским, китайским и английским.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button