ВидеоПортретыРелигия

ТЫСЯЧИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ СОБРАЛИСЬ НА ПОХОРОНАХ ИЗВЕСТНОГО ТАДЖИКСКОГО БОГОСЛОВА ДОМУЛЛО ХИКМАТУЛЛО (ВИДЕО)

Домулло Хикматулло Таджикабадский, один из самых известных богословов современного Таджикистана, был похоронен 14 апреля в его родном селе Гилмон в Таджикабадском районе Раштской долины на востоке страны. На видео, присланном в редакцию портала “Бомдод”, видно, что на церемонии прощания с известным богословом в Таджикабаде собрались несколько тысяч из его последователей.  По словам очевидцев, это одно из самых массовых церемоний похорон последних лет в Таджикистане.

Домулло Хикматулло скончался вечером 13 апреля, по окончании первого дня священного для мусульман месяца Рамадан. Ему было 80 лет. По словам близких, в течении дня он находился в полном здравии, на здоровье свое не жаловался, но ночью скончался неожиданно в своем постеле сразу после завершения ночной молитвы.

Домулло Хикматулло Таджикабадский родился в 1941 году в Таджикабадском районе Раштской долины на востоке Таджикистана и всю жизнь прожил в родном селении. Он в Советское еще время учился азам Ислама у таких известных клериков, как Мулла Неъматулло, Домулло Джурабек Гармский, Домулло Назри, Домулло Худжа Кулябский, Домулло Шерали Андижанский, а совершенствовал свои религиозные знания  в известной школе легендарного Мавлави Хиндустанского.

Несмотря на то, что Домулло Хикматулло проживал в  Раштской долине – одной из основных опорных пунктов оппозиции времен гражданской войны в 90-х годах – он не примкнул к исламской оппозиции, а наоборот встал на сторону правительства, призывая своих земляков бросить оружие и покончить с конфронтацией с правительством Эмомали Рахмона.

Домулло Хикматулло пользовался большим уважением у нынешних правящих кругов Таджикистана, в том числе у президента Эмомали Рахмона и его близких. Президент Рахмон во время своих рабочих визитов в Раштскую долину обычно навещал известного богослова в его скромном сельском доме в Таджикабаде.

Домулло Хикматулло  оставил после себя многочисленные труды на религиозные темы, в том числе книги «Изохату-ш-шубха ан даови-ш-ширк ва-л-бидъа», «Файзи зиёрат бо ёди Пайгамбар салаллоху алайхи ва саллам», «Хакикати баён дар баёни хакикати Нуъмон», «Асъофу-л-ахноф фи-л-хаччи ва–л-иътимор бимашраби-л-аслоф», «Пандномаи хазрати Мавлави Мухаммадчон ал-Кори алайхи рахмату-л-бори», «Сайри ибрат дар ахди гул», «Чавшани амон аз даврони шамшери буррон» и «Акидаи салима». Богослов также писал стихи и у него вышло и книга стихов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button