ВидеоПортретыРелигия

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ БОГОСЛОВ ДОМУЛЛО ХИКМАТУЛЛО СКОНЧАЛСЯ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАМАДАНА

Домулло Хикматулло Таджикабадский, один из самых известных богословов современного Таджикистана, скончался вечером 13 апреля, по окончании первого дня священного для мусульман месяца Рамадан. Ему было 80 лет. О кончине известного священнослужителя в Фейсбуке сообщили журналистка Нилуфар Азиз и Фазлулло Одинабеков. О причине смерти Домулло пока ничего неизвестно. Некоторые пользователи пишут, что еще днем 13 апреля видели его в добром здравии и поэтому новость о его кончине стала для них неожиданной.

Домулло Хикматулло Таджикабадский родился в 1941 году в Таджикабадском районе Раштской долины на востоке Таджикистана и всю жизнь прожил в родном селении. Он в Советское еще время учился азам Ислама у таких известных клериков, как Мулла Неъматулло, Домулло Джурабек Гармский, Домулло Назри, Домулло Худжа Кулябский, Домулло Шерали Андижанский, а совершенствовал свои религиозные знания  в известной школе легендарного Мавлави Хиндустанского.

Несмотря на то, что Домулло Хикматулло проживал в  Раштской долине – одной из основных опорных пунктов оппозиции времен гражданской войны в 90-х годах – он не примкнул к исламской оппозиции, а наоборот встал на сторону правительства, призывая своих земляков бросить оружие и покончить с конфронтацией с правительством Эмомали Рахмона.

Домулло Хикматулло пользовался большим уважением у нынешних правящих кругов Таджикистана, в том числе у президента Эмомали Рахмона и его близких. Президент Рахмон во время своих рабочих визитов в Раштскую долину обычно навещал известного богослова в его скромном сельском доме в Таджикабаде.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button