ВидеоРелигияЭкономика

КАЛЕНДАРЬ МЕСЯЦА РАМАДАН И УСЛОВИЯ ПОСТА В 2021 ГОДУ

13 апреля в Таджикистане, также как и в большинстве мусульманских стран мира, начался священный для мусульман месяц Рамадан. По подсчетам, месяц Рамадан в этом году продлится 30 дней и праздник Фитр по окончанию поста, скорее всего, наступит 13 мая.

По решению Совета улемов Исламского центра (бывшего муфтията) Таджикистана, в месяце Рамадан во время молитв таровех по возможности надлежит прочесть одну часть Корана.

Совет улемов также установил садаку фитр в размере 6 сомони с человека, а размер заката (мусульманского налога на богатство) – от 25 тысяч сомони (примерно 2 тысячи долларов). От этой суммы состоятельный мусульманин должен выплатить нуждающимся 625 сомони (примерно 2,5% от его состояния).

Также безнадежные больные и те, кто по уважительным причинам не могут держать пост, должны выплатить по 360 сомони за 30 дней поста месяца Рамадан в качестве фидя-ус-савм.

К сожалению, как и в прошлые годы, в этом году Рамадан наступил в Таджикистане вместе с новой волной повышения цен. Например, цена килограмма говядины на рынках страны достигла 65 сомони (более 5 долларов), а ячейка яиц (30 штук) продается за 35 сомони (3 доллара). Также цена килограмма помидоров повысилась до 20-25 сомони, а цена огурцов – до 15 сомони.

В своем поздравительном послании в честь наступления священного месяца Рамазан вопроса повышения цен затронул и сам президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он предупредил нечестных на руку торговцев от искусственных манипуляций с ценами на основных продуктов:

«Согласно предписаниям ислама, честно добытый кусок хлеба является основой ниспослания Всевышним благодати для дома и семьи.

Особенно если состоятельные люди и торговцы на пути получения благодеяния откроют двери щедрости и великодушия, выставят на продажу свои товары и продукцию по доступной цене, проявляя при этом совесть и человеколюбие, то взамен будут удостоены благословения Всевышнего.

В противном случае повышение цен на товары для получения большей прибыли, особенно во время священного месяца Рамазан, является грехом, который осуждается в священном исламе.

В связи с этим Пророк ислама сказал: «Если кто-то вмешается в установление цен на хлеб насущный мусульман, что приведёт к повышению цен, Всевышний, несомненно, бросит его в адский огонь в День страшного суда».

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2887340404846528&set=a.1616592521921329

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button