ВидеоПрава человекаТаджикистан

ЗАГАДОЧНАЯ СМЕРТЬ В МИЛИЦИИ. МВД: МЕХРИДДИН ВЫБРОСИЛСЯ С ТРЕТЬЕГО ЭТАЖА. РОДНЫЕ: «НИЧЕГО У НЕГО НЕ БЫЛО СЛОМАНО» (ВИДЕО)

Министерство внутренних дел Таджикистана 10 апреля заявило, что Мехриддин Гадозода, задержанный по обвинению в краже, выбросился из окна третьего этажа здания ОМВД города Вахдат и скончался в городской больнице. Но его родные не верят в эту официальную версию. Они говорят, что на его теле обнаружили следы пыток.

Загадочная смерть в милиции. МВД: Мехриддин выбросился с третьего этажа. Родные: «Ничего у него не было сломано»

Муллораджаб Юсуфзода

Амриддин Олим, Радио Озоди

Родные жителя города Вахдат, скончавшегося после задержания сотрудниками милиции, не верят в официальную версию его смерти.

Министерство внутренних дел Таджикистана 10 апреля заявило, что Мехриддин Гадозода, задержанный по обвинению в краже, выбросился из окна третьего этажа здания ОМВД города Вахдат и скончался в городской больнице.

“Днем Мехриддина пригласили в ОМВД, а вечером привезли его тело”

10 апреля Мехриддин Гадозода вместе с отцом прибыл по приглашению сотрудников милиции в ОМВД г. Вахдат. А вечером тело Мехриддина было передано родителям.Тоджинисо Гадозода, сестра Мехриддина 12 апреля сообщила Радио Озоди, что дело о краже относится к 2017 году. «Тогда моего брата обвинили в краже. Дело было прекращено после того, когда Мехриддин возместил нанесенный ущерб», добавила она.

По словам сестры, Мехриддин в тот злополучный день отказался пойти в милицию, сказав, что ни в чем он не виноват. «Но после вмешательства председателя махаллы, отец около 10 часов сам отвез его в ОМВД. Брата завели внутрь, а отцу не дали сказать ни слова», говорит Тоджинисо Гадозода.

МВД: Мехриддин выбросился из окна третьего этажа

Вечером 10 апреля МВД Таджикистана сообщило, что «при доставлении гражданина Гадозода М.Ф. в ОМВД города Вахдат, с целью избежать уголовной ответственности названный выбросился из окна третьего этажа, упал на землю и получил телесные повреждения». Сотрудниками милиции, как следует из сообщения, Мехридин Гадозода «оперативно был доставлен в местную больницу, однако там он скончался».По официальной информации, 31-летний Мехридин Гадозода из села Кабирабад джамоата Абдулвоситов города Вахдат был задержан сотрудниками милиции «при проведении оперативно-розыскных мероприятий по 12 фактам кражи имущества», которое было обнаружено и изъято у погибшего.

Родные Гадозода отрицают кражу им имущество. «Почему он должен был выброситься из окна третьего этажа? Он ведь никого не убивал и не изнасиловал», возмущается Хабибулло Гадоев, дядя погибшего.

«Упал в третьего этажа и ничего у него не было сломано?»

Результаты судмедэкспертизы тела Мехриддина Гадозода пока не обнародованы. Тем временем, близкие погибшего утверждают, что он был подвергнут пыткам. Власти пока не отреагировали на это заявление.«Мне интересно, если Мехриддин упал с третьего этажа, почему у него ничего не сломано? Мы обнаружили только вывих правой руки и примерно пятисантиметровую вмятину на голове, а также следы крови на затылке, там даже вмятины не было», говорит Хабибулло Гадоев.

В ОМВД г. Вахдат от комментариев по поводу случившегося воздержались и посоветовали обратиться в пресс-центр МВД Таджикистана.

12 апреля корреспонденты Радио Озоди пришли в отчий дом Мехриддина Гадозода. Несколько человек в штатском снимали на мобильный телефон работу журналистов. Кем были эти люди – выяснить так и не удалось.

В отчий дом Гадозода пришли и представители хукумата города Вахдат, в частности, и руководитель отдела по делам женщин и семьи, но от общения с журналистами они отказались.

В прошлом уже было несколько подобных инцидентов, и родственники погибших подвергали сомнению версию властей. В СМИ широко освещались случаи гибели задержанных в органах внутренних дел и в АКН, в том числе, Абдурасула Назарова, Бахромиддина Шодиева, Шамсиддина Зайдуллоева и Умара Бободжонова. Тогда власти также отрицали применение пыток в отношении скончавшихся во время допросов задержанных.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button