ВидеоОбществоПрава человекаТаджикистан

МВД: НА НАШУМЕВШЕМ ВИДЕО ЗАПЕЧАТЛЕН МОМЕНТ АРЕСТА ЧЛЕНА ИГИЛ, А НЕ ОБЛАВА ПРИЗЫВНИКОВ (ВИДЕО +4 ФОТО)

Пресс-центр Таджикистана заявил, что на видео, опубликованном в Интернете 6 апреля и вызвавшем шквал негативных реакций, запечатлен не «облава» призывников, как пытались подавать авторы, а момент ареста сторонника террористической группы ИГИЛ.

По данным МВД, задержанный гражданин Идибегов Имомали Джурабекович, 19 декабря 1982 г.р., житель селения Яккатут района Рудаки, в 2015-2017 годах во время трудовой миграции в Москве «…используя сети Интернета, выражал свою приверженность и поддержку террористическим организациям, особенно «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ИГИЛ), занимался распространением террористической идеологии, вызывающих ужас фотографий и видеозаписей, экстремистских текстов. Вместе со своими преступными подельниками Амировым Темуром Манзаршоевием и Сулаймоновым Давроном Хакимджоновичем – гражданами Республики Узбекистан – запланировал проведение ряда террористических актов на территории Российской Федерации, кроме того, они внесли определённую сумму денег в фонд ИГИЛ.»

Российские органы смогли арестовать Амирова и Сулаймонова, но Идибегову удалось скрыться в Таджикистана. МВД утверждает, что Идибегов был задержан 6 апреля в Душанбе и именно видео момента его ареста и попало в Интернет и вызвало столь горячие дискуссии.

Правоохранительные органы Таджикистана задержали и авторов нашумевшего видео: «При задержании подозреваемого Идибегова И. граждане: супруга подозреваемого Ганиева Дилбар, водитель такси Забирова Сабохат и Шахлои Салохиддин, которые знали что Идибегов И. находится в официальном розыске, умышленно препятствовали работе сотрудников милиции, развели интригу среди общественности, засняли задержание преступника на камеру мобильного телефона и выложили запись в сети Интернета, прокомментировав это принудительной мобилизацией (облавой) в ряды армии. Подозреваемый, Идибегов Имомали Джурабекович, для того, чтобы избежать уголовной ответственности, симулировал болезнь, своим изворотливым поведением привлёк внимание прохожих и собрал огромную толпу. В отношении граждан, которые создали препятствие сотрудникам милиции при задержании подозреваемого Идибегова И., будут приняты законные меры.»

Задержанные пока не доступны для комментариев по поводу выдвигаемых против них обвинений.

Опубликованное 6 апреля видео вызвало шквал в основном отрицательных реакций и сотни людей даже подписали петицию на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона с требованием покончить с “позорной практикой” насильственных облав призывников.

Задержан террорист

https://vkd.tj/index.php/ru/sobytiya/31162-terrorist-dastgir-gardid-2

Пресс-центр МВД Таджикистана

Гражданин Идибегов Имомали Джурабекович, 19 декабря 1982 года рождения, житель селения Яккатут района Рудаки, женат, имеет 3-х детей, образование среднее, в 2015-2017 годах осуществлял деятельность в Москве Российской Федерации в качестве трудового мигранта. Используя сети Интернета, выражал свою приверженность и поддержку террористическим организациям, особенно «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ИГИЛ), занимался распространением террористической идеологии, вызывающих ужас фотографий и видеозаписей, экстремистских текстов. Вместе со своими преступными подельниками Амировым Темуром Манзаршоевием и Сулаймоновым Давроном Хакимджоновичем – гражданами Республики Узбекистан – запланировал проведение ряда террористических актов на территории Российской Федерации, кроме того, они внесли определённую сумму денег в фонд Исламского государства.

Правоохранительные органы Российской Федерации были уведомлены о диверсионных планах Имомали Идибегова и его подельников, двое граждан Узбекистана – Амиров Темур Манзаршоевич и Сулаймонов Даврон Хакимджонович были арестованы. Подозреваемый Имомали Идибегов бежал в Республику Таджикистан и за свои особо опасные преступные действия – терроризм, правоохранительными органами Российской Федерации находился в международном розыске.

6 апреля 2021 года на территории города Душанбе при проведении оперативно-розыскных мероприятий опасный преступник Идибегов Имомали Джурабекович был задержан сотрудниками милиции.

При задержании подозреваемого Идибегова И. граждане: супруга подозреваемого Ганиева Дилбар, водитель такси Забирова Сабохат и Шахлои Салохиддин, которые находились в тесном контакте друг с другом и знали что Идибегов И. находится в официальном розыске, умышленно препятствовали работе сотрудников милиции, развели интригу среди общественности, засняли задержание преступника на камеру мобильного телефона и выложили запись в сети Интернета, прокомментировав это принудительной мобилизацией (облавой) в ряды армии.

Подозреваемый, Идибегов Имомали Джурабекович, для того, чтобы избежать уголовной ответственности, симулировал болезнь, своим изворотливым поведением привлёк внимание прохожих и собрал огромную толпу. 

Напомним, что задержание особо опасного преступника было осуществлено на основании достоверных оперативных данных и розыскного уголовного дела по статье 205 Уголовного кодекса Российской Федерации и статье 401 (доп. 1) Уголовного кодекса Таджикистана. В настоящее время он находится на предварительном заключении.

В отношении граждан, которые создали препятствие сотрудникам милиции при задержании подозреваемого Идибегова И., будут приняты законные меры.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button