МигрантыПортретыСпорт

ВОСПИТАННИК ТАДЖИКСКОГО ФУТБОЛА ЮРИЙ БАТУРЕНКО ВСТАЛ У РУЛЯ ВОЛГОГРАДСКОГО «РОТОРА»

Юрий Батуренко, известный полузащитник из золотого состава душанбинского «Памира», уроженец Курган-Тюбе назначен главным тренером волгоградского «Ротора».

Батуренко уже третий представитель легендарного «Памира», которые возглавляют команды российской Премьер-лиги. Эдгар Гесс одно время тренировал «Аланию» из Владикавказа, Рашид Рахимов – «Амкар» (Пермь), «Локомотив» (Москва) и « Ахмат» (Грозный). А начинавший свою карьеру в «Памире» и создавший тот легендарный золотой состав команды в 80-х Юрий Семин считается одним из самых титулованных тренеров современного российского футбола. Юрий Батуренко всю свою тренерскую карьеру провел в тренерском штабе Семина и впервые сам самостоятельно встал у руля футбольной команды.

Юрию Батуренко предстоит трудная задача – сохранить «Ротор» в Премьер-Лиге. Сейчас команда с 18 очками в 23 играх занимает 13-е место в турнирной таблице и отстает от находившихся в зоне вылета «Уфы» и «Тамбова» всего на 4 и 5 очков соответственно.


Андрей Рекечинский, генеральный директор СК «Ротор» заявил, что при выборе Батуренко в качестве рулевого команды они учли то, что он хорошо знаком с футболистами сине-голубых, которые ранее играли в московской команде: «При выборе главного тренера первостепенной задачей было найти человека, способного не только наладить игру команды, что, разумеется, необходимо сделать, но и того, кто бы смог сплотить коллектив.Юрий Михайлович Батуренко — оптимальный вариант для нас. Он работал плечом к плечу с Юрием Сёминым, вместе с ним строил и готовил боевые команды. Кроме того, ему знакомы наши ребята, это поможет ему найти общий язык и с другими игроками.»

Юрий Батуренко родился 29 декабря 1964 года в городе Курган-Тюбе на юге Таджикистана. Свою игровую карьеру он начал в 1981 году,  когда ему было всего 17 лет, в Курган-Тюбинском «Пахтакоре», выступающем во второй лиге чемпионата СССР. А уже в 1983 году Батуренко был приглашен в главную футбольную команду Таджикистана – «Памир» (Душанбе).

Батуренко выступил за «Памир» до 1991 года, до развала СССР, выходив на поле 228 раз и забив 10 голов. В 1985-1986 г.г. Батуренко был призван в армию и вынужденно выступал за ЦСКА. Тогда целый ряд футболистов «Памира» забрали в армию после того  как они не проиграли матч ЦСКА по «просьбе» влиятельных генералов из Москвы.

Батуренко в 1992-1995 г.г. выступал за московский «Локомотив», потом перешел в «Тюмень», а в 1998 году завершил игровую карьеру в саратовском «Соколе».

После завершения игровой карьеру Юрий Батуренко вернулся в «Локомотив»  и стал верным членом тренерского штаба Юрия Семина, сопровождая своего именитого наставника везде, куда его приглашали в качестве главного тренера, в том числе в Молдове и Азербайджан. Батуренко известен тем, что работая в молодежке «Локомотива» именно он раскрыл таких талантов, как Динияра Билялетдинов и Марата Измайлова.

ЮРИЙ БАТУРЕНКО: «ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ «РОТОРА»

Первое интервью наставника сине-голубых клубной пресс-службе

— Легко ли далось решение возглавить «Ротор»?
— Знаете, очень легко. Волгоград — город с большими футбольными традициями. Еще будучи игроком мне доводилось соперничать с «Ротором» в союзных лигах и я прекрасно помню его успехи в конце прошлого века. Серебро и бронзу в чемпионате России, выступление в Еврокубках. Поэтому для меня большая честь стать тренером такой команды.

— Следили за выступлением команды в РПЛ?
— Да, конечно, следил. Думаю, что смотрел каждую вторую игру.

— Команда сейчас в непростом положении. Готовы к такому вызову?
— Разумеется. Положение — рабочее. Нет безнадежных ситуаций.

— В одном из своих интервью вы сказали, что Соломон Кверквелия — один из трех лучших игроков, с которыми вам доводилось работать. Саба сейчас находится у нас в аренде, а с кем еще из футболистов нынешнего состава «Ротора» вы уже знакомы?
— Хорошо знаком с Иваном Маевским, знаю еще троих парней. А Соломон, да. Это отдельная история. Он тот игрок, который нравится мне как футболист и человек. Рад, что смогу снова с ним поработать.

— Какой футбол вы хотите видеть в исполнении нашей команды?
— Тот, который принесёт нам желаемый результат.

— Вы уже бывали в Волгограде и наверняка знаете, что у нас очень требовательные болельщики. Что можете сказать им после своего назначения?
— Болельщики у клуба невероятные, пожалуй, одни из лучших в России. В Волгограде я бывал неоднократно, у меня там живёт мой родной брат. Хочу сказать болельщикам, чтобы они верили в нас, поддерживали команду и футболистов, и тогда все будет хорошо. Мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы не разочаровать их.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button