Письма президентуПолитикаПортретыПрава человекаТаджикистан

ПРОРОЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ ЗАЙДА САИДОВА. РОДНЫЕ БИЗНЕСМЕНА ВСЕ ЕЩЕ НАДЕЮТСЯ НА ЕГО АМНИСТИЮ

Зайду Саидову, бывшему министру промышленности Таджикистана и успешному бизнесмену 20 марта исполнилось 63 года. Этот возраст в мусульманском мире считается сакральным, так как в этом возрасте ушел в мир иной Пророк Ислама Мухаммад (с).

Зайд Саидов уже 7-й раз отмечает свой день рождения за решеткой.

В день рождения  отца Хайрулло Саидов, старший сын Зайда Саидова, в своем посте в Фейсбук выразил надежду, что в этом году его отца наконец освободят.

 “Так как в этом голу отмечают 30-летие государственной независимосте и наверняка в честь этого праздника примут амнистию для заключенных, мы надеемся, что ответственные лица в отношении моего отца отделят белое от черного, примут ввиду кое-какие заслуги моего отца в развитии этой земли, примут ввиду с одной стороны, то, что он не преступник, с другой строны, состояние его здоровья и то, что он – инвалид с рождения, а также его возраст и обеспечат его освобождение. Надеюсь, что таким решением они датут моему отцу возможность провести оставшиеся годы своей жизни рядом с семей и своими близкими” – написал Хайрулло Саидов.

Зайд Саидов родился 20 марта 1958 года в поселке Шодмони района Нуробод. В 1983 году окончил экономический факультет Таджикского государственного университета им. Ленина. Трудовую деятельность начал в качестве экономиста производственного объединения «Ритуал» Министерства бытового обслуживания.

В 1987 – 1988 гг. – руководитель хлебопекарной и кондитерской фабрики. В 1988–1991 гг. руководил предприятием по переработке драгоценных камней Ассоциации «Промстройматериал», затем до 1993 года являлся директором производственного предприятия «Лаъл» Ассоциации «Промстройматериал».

Когда отряды Народного фронта в конце 1992 года взяли Душанбе под свой контроль, дом Саидова на улице Каратегинской сожгли, сам он уехал в Москву. В эмиграции он занялся бизнесом, стал преуспевающим предпринимателем, был активным участником межтаджикских переговоров между правительством и оппозицией.

Вернувшись на родину в 1998 году, по 30%-й квоте, выделенной представителям оппозиции, был назначен председателем Государственного комитета РТ по делам промышленности. С января 2002 по ноябрь 2006 года являлся министром промышленности РТ, покинув этот пост основал компанию «Тоджсохтмон».

Он построил много красивых зданий, например, 22-этажный центр «Душанбе-Плаза» – самое высотное в столице, школу №8, гостиницу «Гулистон-Тур» и головной офис компании TCell.

Зайд Саидов был арестован 19 января 2013 года, месяц спустя после объявления своего намерения создать политическую партию Новый Таджикистан. Он был приговорен к 29 годам лишения свободы и отбывает свой срок в колонии “Кирпичная” под г. Вахдат. Сам он считает, что его лишили свободы по политическим причинам. Правозащитные организации также считают приговор Саидову политически мотивированным. Но власти Таджикистана отрицают политическую подоплеку в деле Зайда Саидова и утверждают, что его вина была доказана в суде.

В 2018 году Рабочая группа ООН по произвольным арестам и Комитет по правам человека ООН признали арест и приговор Зайда Саидова необоснованным и потребовали у правительства Таджикистана освободить его и выплатить компенсацию за годы, проведенные за решеткой.

В Душанбе это решение ООН проигнорировали.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button