Мигранты

В НОВОСИБИРСКЕ 22 МИГРАНТОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА КИНУЛИ НА 2 МИЛЛИОНА

22 рабочих из Таджикистана, которые строили ЖК «Сосна» на улице Сухарная в российском городе Новосибирск уже полгода не могут получить заработанные им 2 миллиона 200 тысяч рублей.  Комилджон Мунаваров вместе с 21 соотечественником приехали в Новосибирск на заработки. Бригаду взяли на тяжёлые работы по возведению нового объекта в мае прошлого года. Работодателем выступала фирма ООО «ДекАрт НСК», которая в свою очередь была подрядчиком у «Сибстроя». Выходцам из Таджикистана приходилось выполнять самую чёрную работу: например, поднимать бетонные блоки на третий этаж.

– Время коронавируса было, и нигде работы не было. Нам сначала тысяч по сто-триста  платили, а в сентябре нашу бригаду уволили и завели туда другую бригаду. Авансы нам заплатили, а потом всё время говорят: завтра будет поступление денег, завтра, – говорит Комилджон Мунаваров. – Перед нами сейчас накопилась задолженность два миллиона 200 тысяч.

Рабочих из Таджикистана кинули на два миллиона на подземной парковке

Рrecedent.tv

Строительство многоэтажного дома и подземной стоянки по адресу улица Сухарная, 96/3 закончилось финансовым крахом для группы рабочих из Таджикистана: обещанные два миллиона рублей 22 человека не могут получить уже полгода.

Комилджон Мунаваров вместе с 21 соотечественником приехали в Новосибирск на заработки. Бригаду взяли на тяжёлые работы по возведению нового объекта в мае прошлого года. Работодателем выступала фирма ООО «ДекАрт НСК», которая в свою очередь была подрядчиком у «Сибстроя». Выходцам из Таджикистана приходилось выполнять самую чёрную работу: например, поднимать бетонные блоки на третий этаж.

– Время коронавируса было, и нигде работы не было. Нам сначала тысяч по сто-триста  платили, а в сентябре нашу бригаду уволили и завели туда другую бригаду. Авансы нам заплатили, а потом всё время говорят: завтра будет поступление денег, завтра, – говорит Комилджон Мунаваров. – Перед нами сейчас накопилась задолженность два миллиона 200 тысяч. Лично мне около 150 тысяч он должен.

 Подрядчиком на строительной площадке «Сибстроя» выступали ООО «Бови» и  «ДекАрт НСК». Найти руководителя последней организации Комилджон Мунаваров теперь не может, поэтому обрывает телефон своего непосредственного начальника, который исполнял обязанности заместителя  директора «ДекАрт НСК».

Александр Петерсон не отрицает, что рабочим задолжали деньги из-за переноса сроков сдачи жилого дома. Однако в этом, по его мнению, виновата и сама бригада рабочих.

 – Они не до конца сдали объёмы и не убрали после себя, нет даже акта подписанного. К ним есть иски по 500 тысяч по поводу того, что они за собой не прибрались.  Они ушли с площадки и ничего за собой не доделали. Они же сейчас там бастуют, – рассказывает о ситуации другая сторона спора – бывший заместитель директора «ДекАрт НСК» Александр Петерсон. – Компания понесла убытки, но сейчас закрывает сметы, подписываются документы. Я им предложил подождать денег или предложил идти в суд. Я сам сейчас сижу без денег.


Как говорит Александр Петерсон, бригаду забастовщиков не раз приглашали устранить свои недоделки, но они отказываются, поэтому сроки выдачи долгожданных зарплат и откладываются. Пока рабочие перешли на работу к другим строителям, но, как заявил Комилджон Мунаваров,  свои деньги выходцы из Таджикистана намерены получить в ближайшее время.

Источник: https://precedent.tv/article/27217

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button