ВидеоКоррупция

СОТРУДНИК ИСФАРИНСКОГО ВОЕНКОМАТА ОБВИНЯЕТСЯ В ПРОДАЖЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило, что по завершении следствия и подтверждения обвинительного заключения, передало в суд уголовное дело в отношении Саидзода Рамазона, старшего помощника 2-го отделения военного комиссариата города Исфары на севере страны. Саидзода обвиняется в мошенничестве согласно ст. 247, ч.2 УК РТ. Как сообщил пресс-центр анти-коррупционного ведомства, Рамазон Саидзода “с использованием служебного положения потребовал и получил у гражданина Алибоева А. 9500 сомони в обмен на освобождение его брата Алибоева О.  от воинской службы.” Полученные деньги Саидзода присвоил, – отмечается в сообщении.

Таджикистан входит в число самых коррумпированных стран мира (149-е место среди 180 стран в последнем отчете Transparency International). Одной из самых коррумпированных сфер в стране остается призыв на воинскую службу.

Вооруженные силы Таджикистана ежегодно нуждаются примерно в7-8 тысяч новобранцев. А число граждан призывного возраста в стране составляет порядка 700 тысяч. Это создает огромное поле коррупции для ответственных за воинский призыв.

Каждый раз во время призывных сезонов поступают сообщения об аресте сотрудников военкоматов, паспортных столов и медкомиссий по обвинение в получении взяток в обмен на освобождение от воинской службы и продажи военных билетов.

Призыв в воинскую службу в Таджикистане проводится два раза в год – весенный призыв проводится в апреле – мае, а осенний – в октябре – ноябре.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button