ВидеоИсторияТаджикистан

19 ЛЕТ СПУСТЯ: ПО 19 ЛЕТ КОЛОНИИ ПОЛУЧИЛИ ДВОЕ БЫВШИХ БОЕВИКОВ МУЛЛО АБДУЛЛЫ

Верховный суд Таджикистана 12 февраля 2021 года осудил двух бывших членов вооруженной группы бывшего полевого командира таджикской оппозиции Мулло Абдуллы Рахимова. Латипов А.А. и Нозиршоев М.А.  получили по 19 лет колонии строгого режима по таким тяжким обвинениям, как членство в незаконной вооруженной группе, захват заложников, вымогательство, разбои.

Генпрокуратура Таджикистана, опубликовавшая некоторые подробности этого громкого дела, подчеркивает, что бывшие боевики были привлечены к уголовной ответственности спустя 19 лет.

Ведомство утверждает, что “предварительное следствие доказало, что Латипов А.А. и Нозиршоев М.А. в 1996 году вступили в устойчивую вооруженную группу Рахимова Абдулло, известного по кличке “Мулло Абдуллы”, которая действовала на территории Нурабадского района (бывший Комсомолабадский район на востоке Таджикистана – РЕД) с нечистыми целями, проявившиеся в нападениях на граждан и организаций. Они до 2001 года состояли в этой группе в и ее составе совершили тяжкие и особо тяжкие преступления”.

 Генпрокуратура обвиняет Латипова и Нозиршоева в том числе в незаконном взятии в заложники жителя Нурабадского района Ганиева М.А. в 1999 году и требование денег и имущества у его отца Ганиева Абдурасо в обмен за его освобождение.

Стоит отметить, что на Ганиева Мулло Абдулле пожаловалась его же супруга Наджмуддинова С.С., подозревавшая его в интимных отношениях с жительницей местного села Хасандара. В итоге, по приказу Мулло Абдуллы, группа его боевиков, в том числе Латипов, под командованием Бободжанова Ф.И., известного по кличке “Хромой Файз”, взяли Ганиева в заложники, привели в базу своего отряда в селе Лайрон, где незаконнон держали в течении более 15 дней. Ганиева освободили только в обмен на выкуп на крупную сумму.

В начале 2000-х власти разгромили вооруженную группу Мулло Абдуллы и Латипов и Нозиршоев скрылись в России, где, как утверждает Генпрокуратура Таджикистана, “до октября 2010 года, то есть до окончательного разгрома Рахимова А. ждали его дальнейших приказов.”

Мулло Абдулло (Рахимов Абдулло) был одним из бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), чья группа в годы гражданской войны 1992-1997 г.г. действовал на территории Нурабадского района. Мулло Абдулло не принял условия мирного соглашения между правительством и ОТО, подписанном в 1997 году и его боевики продолжали совершать грабежи и разбои и после официального окончания войны. Летом 2001 года в результате совместной операции сил правительства и оппозиции вооруженная группа Мулло Абдуллы была разгромлена, а он сам сбежал в Афганистан. Но в 2009 году он вновь вернулся в Раштскую долину и стал причиной двух спецопераций, первая из которых в 2009 году в Тавильдаринском районе закончилась гибелью бывшего главного командира ОТО Мирзо Зиёева, известного как “Мирзо Джага”. А вторая спецоперация в 2010-2011 г.г. привела к гибели еще одного бывшего командира ОТО из Раштского района Али Бедаки (Аловиддина Давлатова) и самого Мулло Абдуллы.

Мулло Абдуллу убили в апреле 2011 года в его последнем убежище в пещере на границе между Нурабадского и Раштского районов.  Власти заявили, что в его убежище нашли оружие, а также черный флаг “Джамаата Ансоруллах”, запрещенного в Таджикистана как террористическая организация.

АЪЗОИ ГУРӮҲИ МУСАЛЛАҲИ ҶИНОЯТКОР МАҲКУМ ГАРДИДАНД

   Прокуратураи генералии Ҷумҳурии Тоҷикистон тафтиши пешакии парвандаи ҷиноятиро бо айбдории Латипов А.А. ва Нозиршоев М.А. бо моддаҳои 110 қисми 3 банди “а”, 181 қисми 3 бандҳои “а,б” ва 186 қисми 2 КҶ Ҷумҳурии Тоҷикистон ба итмом расонида, баром моҳиятан баррасӣ намудан ба Суди Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон ирсол намуда буд.

 Тафтишоти пешакӣ марбут ба парвандаи ҷиноятии мазкур мусаллам сохт, ки айбдоршавандагон Латипов А.А. ва Нозиршоев М.А. соли 1996 ба гурӯҳи мусаллаҳи устувори Раҳимов Абдулло бо лақаби “Мулло Абдулло”, ки дар ҳудуди ноҳияи Нуробод бо мақсади ғаразнок ва ниятҳои нопок, ки аз ҳуҷум ба шаҳрвандон ва ташкилотҳо зоҳир мегардад шомил гардида, то соли 2001 дар ин гурӯҳ ҷиноятҳои вазинину махсусан вазнинро содир намудаанд.

  Моҳи майи соли 1999 шаҳрванд Наҷмуддинова С.С. аз ҳиссиёти рашк, ба назди Раҳимов Абдулло, ки он ҷо аъзои фаъоли гурӯҳи мусаллаҳи устувори мазкур Нозиршоев М.А., Зумрадов Р.М., Нақибов З.У. Бободжанов Ф.И бо лақаби “Файзи чӯлоқ” ва дигарон фаъолият доштанд омада, нисбати муносибатҳои маҳрамонаи шавҳараш Ғаниев М.А. бо сокини деҳаи Ҳасандараи ҳамин ноҳия Саъдуллоева Ш. А. муроҷиат намудааст.

  Минбаъд, Бободжанов Ф.И. дар шарикӣ бо Латипов А.А. ва дигар аъзои гурӯҳи мусаллаҳи устувор Ғаниев М.А.-ро ба сифати гаравгон ғасб ва дастгир намуда, муддати зиёда аз 15 рӯз дар қароргоҳи муваққатиашон, воқеъ дар деҳаи Лайрони ноҳияи Нуробод ғайриқонунӣ нигоҳ дошта, мунтазам мавриди лату кӯб ва азобу шиканҷа қарор дода, бо мақсади ғаразнок аз падари Ғаниев М.А. – Ғаниев Абдурасо ҳамчун шарти озод кардани гаравгон маблағҳои калони пулӣ ва молу амвол талаб намудааст.

   Латипов А.А. тахминан соли 2002 бо мақсади аз ҷавобгарии ҷиноятӣ дур шудан ба Федератсияи Россия фирор намуда, то моҳи октябри соли 2010, яъне то барҳам хӯрдани гурӯҳи мазкур ва безарар гардонида шудани Раҳимов А. интизори фармонҳои охирон ва дигар аъзои гурӯҳ шудааст.

  Бо ҳукми Суди Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон аз 12 феврали соли 2021 судшавандаҳо Латипов А.А. ва Нозиршоев М.А. бо моддаҳои 110 қисми 3 банди “а”, 181 қисми 3 бандҳои “а,б” ва 186 қисми 2 КҶ Ҷумҳурии Тоҷикистон гунаҳгор дониста шуда, ба онҳо аз рӯи маҷмӯи ҷиноятҳо ҷазои ниҳоӣ, маҳрум сохтан аз озодӣ ба муҳлати 19 солӣ бо адо намудани ҷазо дар колонияи ислоҳии дорои низоми сахт таъйин карда шуд.

Маркази матбуоти

Прокуратураи генералӣ             

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button