В регионе и миреВидеоТаджикистан

В УЗБЕКИСТАНЕ ЗАДЕРЖАНЫ ГРАЖДАНЕ, ВЫЗВАВШИЕ ПАНИКУ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ФЕЙКОМ О ПРОРЫВЕ ДАМБЫ КАЙРАККУМСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (ВИДЕО)

Телеканал «Сирдарё МТРК» сообщил, что правоохранительные органы Сирдарьинской области Узбекистана задержали граждан которые распространяли ложную информацию о якобы прорыве дамбы Кайраккумского водохранилища на севере Таджикистана и этим вызвали панику среди населения. 14 января жители Сардабинского, Мирзабадского и Акалтынского районов стали массово покидать свои дома, поверив в эту информацию.

По версии органов, паника началась после того, как блогер Б.Ж. из Акалтынского района разместил в Ютуб видео, в котором призывал людей покидать свои дома, предупреждая о наводнении из Таджикистана. 

Жительница Мирзаабадского района Р.Ф., услышав данную новость от жителей двух других районов, стала будить своих соседей и призывать как можно скорее покинуть свои дома.   

«По данным областного УВД, житель Сардобинского района Э.М., также поверив необоснованной информации, полученной от знакомых, приказал супруге немедленно покинуть дом. Это вызвало панику среди населения в махалле «Дустлик» Сардобинского района», – сообщает узбекский портал Uznews.uz.

15 января МЧС и Минводхоз Узбекистана, а также админстрация Сирдарьинской области опровергли распространившиеся слухи о прорыве дамбы Кайраккумского водохранилища на севере Таджикистана.  Файзулло Азизов, директор Кайраккумского водохранилища, известное как «Таджикское море», также опроверг  эти слухи.

«Блоки ГЭС работают в штатном режиме. Безопасность всех объектов находится под контролем. Сообщения о том, что люди, живущие в районе водохранилища, впадают в панику и переезжают в более безопасные районы, также являются необоснованными», – говорится в его заявлении.

По данным МЧС Таджикистана, Кайраккумское водохранилище в целости и сохранности и работает нормально.

Администрация Сырдарьинской области 14 января также распространила в социальных сетях официальное заявление о фейковых сообщениях, касающихся Кайраккумского водохранилища. В пресс-службе администрации области сообщили, что эта новость вызвала панику в пострадавших от наводнения Сардбинском, Мирзаабадском и Акалтынском районах, и что некоторые люди начали в спешке покидать свои дома.

В пресс-службе Министерства водного хозяйства также заявили, что сообщения о наводнении в результате прорыва водохранилища «Бахри Точик» (Кайраккум) являются необоснованными.

В настоящее время объем воды в Кайраккумском водохранилище составляет 3,4 миллиарда кубометров. Приток воды в водохранилище 892 м³ / сек, сток 880 м³ / сек. Резких изменений в сборе и сбросе воды в водохранилище за последние десять дней не наблюдалось.

По данным Минводхоза, в министерстве круглосуточно действует диспетчерская служба. Кроме того, в очередной раз был проведен мониторинг безопасной эксплуатации всех крупных водных объектов Узбекистана. «Власти Узбекистана и соседнего Таджикистана находятся в постоянном контакте по водохранилищу Бахри Точик, а также с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Центром Узгидромета, работа водохранилища отслеживается ежечасно», – отметили в министерстве и призвали граждан не верить подобным ложным слухам и сохранять спокойствие.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button