В регионе и мире

В ТУРКМЕНИСТАНЕ ХЛЕБ ПРОДАЮТ ПО СПРАВКЕ

В государственных магазинах Марыйского велаята 12 января хлеб отпускали только по справкам, подтверждающим количество членов семьи. Эти справки выдаются в местных домоуправлениях. В свою очередь для выдачи этих справок домоуправления требуют от жителей предоставить квитанции об оплате газа, воды и электричества. Но перед тем, как отправиться за квитанциями в учреждения по обеспечению газом, водой и электричеством, необходимо получить справку о месте жительства в домоуправлении. И вся эта волокита только для того, чтобы купить хлеб.

В Туркменистане хлеб продают по справке 

Радио Азатлык


Жители Мары жалуются на необходимость предоставления справок, чтобы купить хлеб в государственных магазинах, а также на трудности при получении этой справки.

В государственных магазинах Марыйского велаята 12 января хлеб отпускали только по справкам, подтверждающим количество членов семьи. Эти справки выдаются в местных домоуправлениях. В свою очередь для выдачи этих справок домоуправления требуют от жителей предоставить квитанции об оплате газа, воды и электричества. Но перед тем, как отправиться за квитанциями в учреждения по обеспечению газом, водой и электричеством, необходимо получить справку о месте жительства в домоуправлении. Корреспондент Радио Азатлык 12 января сообщил с волокитой, с которой сталкиваются жители Мары при получении справок для покупки хлеба.

В эти дни жители Мары вынуждены мотаться между государственными магазинами, домоуправлениями и конторами по обеспечению газом, водой и электричеством. Но другого выхода у них нет, так как это единственный способ купить дешёвый хлеб в государственных магазинах. Чтобы купить хлеб нужна справка, для получения которой нужны квитанции, а чтобы получить квитанции нужно дать взятку.

Между тем государственные СМИ сообщают о том, что все госслужбы переведены электронную систему.

По словам корреспондента Азатлыка, 12 января гражданам, с раннего утра стоявшим в очереди перед государственными магазинами, купить хлеб не удалось. Продавцы начали требовать справки из домоуправления, подтверждающие количество членов семьи.

«Мы принесём справки завтра. Но сегодня продайте нам хлеб! Мы с 3:00 утра стоим и ждём хлеба», начали умолять стоявшие перед магазином жители.

Корреспондент говорит, что магазин открылся в 9 часов утра. Как рассказали стоявшие в очереди люди, в этот день в нескольких государственных магазинах кроме хлеба в продаже ничего не было.

«Зачем показывать справку, чтобы купить хлеб, не понятно. Только и могут мучать людей», говорили между собой стоявшие в очереди.

По словам местных жителей, получить справку о составе семьи в домоуправлении не так-то легко. Для этого, во-первых, нужно отнести туда паспорта и свидетельства о рождениивсех членов семьи, включая взрослых и детей. Кроме того, в домоуправление должныявиться все члены семьи, достигшие паспортного возраста. Но, придя в Марыйское домоуправление, нужно выстоять огромную очередь, и под большим вопросом успеешь ли ты получить справку. «Людей очень много», говорит один марыец, отметив, что огромная толпа не соблюдает социальную дистанцию посреди разбушевавшейся пандемии коронавируса.

По словам корреспондента, в этот день у домоуправления были люди, несколько часов стоявшие в очереди, но не сумевшие получить справку. Для её получения у них потребовали квитанции, подтверждающие, что они полностью оплатили газ, воду и электричество.

Это всё требуется для того, чтобы люди просто могли купить свою долю хлеба в государственном магазине. «Люди были разозлены. Они кричали «почему сразу не сказали, что нужны квитанции, чтобы нам не бегать туда-сюда». Они в отчаянии ушли без справок», рассказал корреспонденту Азатлыка один из местных жителей.

Не сумев получить справку из домоуправления, людям пришлось идти, обходить конторы по обеспечению газом, водой и электричеством для получения там подтверждения, что не имеют задолженностей. А получить такие подтверждения в каждой из этих контор тоже не легко.

Как рассказал корреспондент, из-за экономического кризиса людям стало очень тяжело своевременно оплачивать плату за газ, электричество и воду.

В Туркменистане с 1 января 2019 года с населения начали взимать полную плату за газ, электричество и воду. До этого с первых лет независимости страны действовали льготы на бесплатный газ, электричество и воду.

Один из марыйцев в анонимном разговоре с корреспондентом Радио Азатлык рассказал, что ему уже пришлось взять в долг 2 тысячи манатов для того, чтобы оплатить задолженность за эти услуги.

Но и погашение задолженности не гарантирует получение необходимых подтверждающих бумаг в этих конторах.

Как рассказал один из жителей, оплативший в этот день плату за питьевую воду на предприятии «Марыагызсув», чтобы получить подтверждение об отсутствии задолженности, для этого от него потребовали принести справку о месте жительства. А такие справки в городах выдаются в домоуправлениях, а сельчане могут получить её в местных генгешликах.

«Для того, чтобы я мог получить справку с места жительства, меня отправили к вам, то есть на предприятие по обеспечению водой, чтобы я получил справку об отсутствии задолженности за воду», попытался объяснить мужчина работникам «горводоканала». А они настояли на том, что для получения подтверждения об отсутствии задолженности необходимо принести справку с места жительства.

То есть, проще говоря, для того, чтобы в Туркменистане получить справку с места жительства , вам необходимо обращаться в домоуправлени.

«Они настаивали на своём, требуя, чтобы я принёс справку с места жительства», рассказал житель Мары.

«В конце концов я вложил купюру в 10 манатов между документами и передал ему. А он открыто сказал «этого маловато». Потом я вложил 20 манатов и передал документы», рассказал собеседник корреспондента Азатлыка.

Он также рассказал, что побывал на предприятиях по обеспечению электричеством, газом и водой, и в каждой из контор ему пришлось дать по 20 манатов взятки. В самом конце в домоуправлении за справку он заплатил 40 манатов.

«У людей и так нет денег, они еле погашают задолженность, а потом должны ещё и дать взятку 150-200 манатов», негодует житель Мары.

Одним из главных лозунгов официальной пропаганды в Туркменистане является утверждение, что «государство для человека».

Радио Азатлык не удалось получить комментариев в хякимлике Марыйского велаята.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button