ВидеоМигрантыПрава человека

16 ДЕПОРТИРОВАННЫХ ИЗ МОЛДОВЫ МИГРАНТОВ ЗАДЕРЖАЛИ В АЭРОПОРТУ ДУШАНБЕ

Шестнадцать граждан Таджикистана, которые утром 11 января вернулись на родину из Молдовы, были «увезены с собой» сотрудниками правоохранительных органов в международном аэропорту Душанбе. Источник в аэропорту сообщил, что они прибыли самолетом из Стамбула. Представители таджикских правоохранительных органов заявляют, что им ничего не известно об инциденте.

Куда увезли 16 граждан Таджикистана, которые вернулись из Молдовы?

Мирзонаби Холикзод

Хиромон Бакозода, Радио Озоди


Шестнадцать граждан Таджикистана, которые утром 11 января вернулись на родину из Молдовы, были «увезены с собой» сотрудниками правоохранительных органов в международном аэропорту Душанбе.

Источник в аэропорту сообщил, что они прибыли самолетом из Стамбула. Представители таджикских правоохранительных органов заявляют, что им ничего не известно об инциденте.

В то же время 11 января представители МВД Молдовы сообщили Радио Озоди, что 16 граждан Таджикистана были обвинены в нарушении правил пребывания в этой стране и после штрафных санкций вылетели из Молдовы.

В настоящее время местонахождение этих граждан неизвестно. По данным источника Радио Озоди, «вполне вероятно, что сотрудники правоохранительных органов ждали их в международном аэропорту Душанбе и увезли с собой». По его словам, «власти поочередно вызывали пассажиров, прибывших из Молдовы».

Что сказали в Кишиневе?

Ольга Поалелунги, директор Бюро по миграции и убежищу при министерстве внутренних дел Молдовы, в ответ на запрос Радио Озоди в понедельник сказала, что 16 граждан Таджикистана были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пребывания в этой стране и оштрафованы. По ее словам, «вчера (то есть в воскресенье – прим. редакции) эти граждане за свои деньги купили билеты и улетели на родину».

Комментируя данное сообщение о задержании таджикских граждан, Михаил Водэ, еще одни представитель Бюро по миграции и убежищу, сказал Радио Озоди, что все задержанные граждане Таджикистана покинули страну 10 января. «Они не захотели сообщить какую-либо информацию о целях их поездки. Не думаю, что речь идет о незаконной миграции. Они выкупили билеты за свой счет, сами оплатили штрафы. Каждый выплатил по 90 долларов», – пояснил Водэ.

Водэ сказал, что в случае с таджикскими гражданами не видит никакой «политической подоплеки» и отметил, что в Молдову приезжает «не так и уж много» граждан из Таджикистана.

«Куда вы меня ведете?»

В понедельник один из работников международного аэропорта на условиях анонимности сказал Радио Озоди, что во время прохождения пассажирами рейса Стамбул-Душанбе пограничного контроля в аэропорту, «сотрудники Управления пограничной службы Госкомитета по безопасности на основе какого-то списка вывели из общей очереди несколько человек и завели их в отдельное помещение».

По словам источника, через некоторое время этих граждан вывели из помещения и затем они все покинули здание аэропорта. Источник сказал, что «люди, стоявшие в очереди для прохождения пограничного контроля, думали, что этих граждан подозревают в совершении какого-нибудь преступления, но само задержание было неожиданностью и для самих граждан, прибывших из Молдовы».

«Когда задержанные спросили у пограничников причину задержания, им ответили, что «в отношении вас уже давно получена информация, в конторе будем разбираться».

Попытки Радио Озоди получить более подробные сведения об этом инциденте и о судьбе задержанных граждан не увенчались успехом. Представители таджикских правоохранительных органов заявляют, что им ничего не известно об инциденте.

Миграция в бедные европейские страны?

На основании межправительственного соглашения между Молдовой и Таджикистаном, заключенного в 2019 году, граждане обоих государств могут находиться на территории каждого из государств без визы в течение 90 суток.

Молдова, государство, расположенное на юго-востоке Европы и граничащее с Украиной и Румынией, с населением в 3,5 млн человек, является наибеднейшей европейской страной. Ее жители зарабатывают на жизнь за счет трудовой миграции в Восточную и Западную Европу.

Эта страна, в которой на последних выборах победу одержали прозападные силы, сотрудничает с такими международными организациями, как Организация объединенных наций, с правозащитными организациями.

В августе 2015 года в Молдове был задержан активный участник таджикской оппозиции Собир Валиев, член запрещенной в Таджикистане Группы 24 и Ассоциации творческих сил Таджикистана. Задержание было произведено на основании запроса таджикской стороны, однако затем после жалоб правозащитников спустя месяц он был освобожден. Валиев, по его словам, потом добровольно вернулся в Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button