ВидеоПрава человекаТаджикистан

В ТАДЖИКИСТАНЕ СУТЕНЕРОВ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРИТОНОВ БУДУТ ЛИШАТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Маджлиси намояндагон, нижняя палата парламента Таджикистана рассматривает текст поправок в Семейный Кодекс РТ. Эти поправки, состоящие из двух новых глав, 11 новых статей и изменения в 9 существующих статей Семейного Кодекса, были обсуждены 11 января на очередном заседании Совета нижней палаты парламента.

Самыми громкими из предложенных поправок являются изменения в ст. 69 Семейного Кодекса РТ (Лишение родительских прав). Предлагается впредь лишить родительских прав и тех, кто осужден за совершение половых преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности детей до 16 лет, а также тех, кто занимается сутенерством и организацией притонов.

В нынешней редакции Семейного Кодекса РТ таких положений не было. Нынешная редакция Кодекса предусматривает лишение родительских прав в этих случаях:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

– уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

– отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного или воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или других аналогичных учреждений;

– злоупотребляют своими родительскими правами;

– жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

– являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

– совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос о лишении родительских прав насильников и сутенеров поднят в тот момент, когда в последнее время из Таджикистана поступают много сообщений о половых преступлениях против несовершеннолетних детей. На днях представители 54 НПО призвали руководство Таджикистана ужесточить наказания за половые преступления против детей и не позволить лицам, обвиненным в таких преступлениях, избежать ответственности.

Недавно суд города Гиссар освободил по амнистии мужчину, признанного виновным в изнасиловании 12-летней девочки, которая забеременела и родила. А суд района Рудаки ограничился лишь штрафом в отношении 18-летнего жителя, обвиненного в совершении развратных действий сексуального характера в отношении 11-летнего мальчика. Эти два приговора вызвали шквал негативных реакций и многие осудили судей за их подозрительное «милосердие» и «гуманность» в отношении насильников.



Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button