ВидеоПолитикаТаджикистан

В ИСФАРЕ ВЛАСТИ СТЕРЛИ ЛОЗУНГИ С ТРЕБОВАНИЕМ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА РАХМОНА

В ночь с 9 на 10 января в подземном переходе у центрального рынка города Исфара на севере Таджикистана неизвестные написали лозунги с требование отставки президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Как сообщили источники “Бомдод” из Исфары, власти уже утром 10 января стерли и закрасили все лозунги. По словам собеседников “Бомдод”, в воскресенье, 10 января, у подземного перехода рядом с рынком было много сотрудников милиции и органов безопасности, которые запрещали прохожим снимать на телефон места, где были написаны антиправительственные лозунги.

За последнюю неделю это уже второй случай появления лозунгов с требованием оставки президента Эмомали Рахмона в городах Согдийской области.

Ночью 3 января на проспекте Шарк около рынка “Панджшанбе” в центре города Худжанд  неизвестные на стене и тротуаре написали по крайне мере три лозунга с требованием отставки президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Видео этих лозунгов опубликовал оппозиционный канал “Ислох ТВ”, но на видео, присланном днем позже на Радио Озоди, было видно, что местные власти стерли эти лозунги и на стене, и на тротуаре, а  нашр кард, вале дар видеое, ки сокинон рӯзе баъд ба Радиои Озодӣ фиристоданд, дида мешуд, ки мақомот он шиорҳоро ҳам дар девор ва ҳам дар рӯи фарши роҳрав ранг кардаанд.

Правоохранительные органы Таджикистана пока не комментировали  сообщения о появлении лозунгов с требование отставки президента Рахмона в Исфаре и Худжанде.

Появление таких лозунгов против президента Рахмона в Таджикистане не имеет прецедентов в последние годы.

68-летний Эмомали Рахмон руководит Таджикистаном с 1992 года, на протяжении уже 28 лет. В октябре 2020 года он на очередных президентских выборах получил 90,92% голосов и продлил свое президентство до 2027 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button