Экономика

В ДУШАНБЕ ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА УЖЕ МЕСЯЦ ЖИВЕТ … В ТРОЛЛЕЙБУСЕ

Курбонали Тураев, водитель государственного унитарного коммуналного предприятия “Троллейбус” города Душанбе в беседе с местным изданием “СССР” рассказал, что уже месяц спит в троллейбусе и  руководство предприятия об этом знают.

 “Они обещали, что все будет хорошо. Но прошло уже месяц, а я все еще сплю в троллейбусе. Вечером 10 января для сдачи дневного плана зашел к замдиректору Мухаммадджону Гуломову. Он выразил недовольство тем, что я не смог выполнить план и должен добавить еще 40 сомони. Я сказал, что сплю в троллейбусе в очень плохих условиях. Но он мне пригрозил арестом и заявил, что если не доплачу 40 сомони, буду уволен. Я заплатил 30 сомони и должен был доплатить еще 10 на следующий день. Но меня перевели на маршрут №5, где очень мало пассажиров. Моя и без того плохая ситуация усугубилась еще более. У меня нет сил работать с такой мизерной зарплатой, без крыши над головой. Но куда мне идти? Почему никто не видит всю эту несправедливость в автобусных и троллейбусных предприятиях?” – говорит Курбонали Тураев.

Отец Курбонали с 1977 года работал на ГУКП «Троллейбус». 15 лет назад он привел своего сына сюда, чтобы им оставили комнату в общежитии предприятия.

Там они пятеро проживали в комнате площадью 17 кв. м. В 2019 году он женился и они сняли квартиру в микрорайоне Гипрозем на юго-западной окраине Душанбе. Взяв кредит в банке, Курбонали Тураев отремонтировал квартиру, но вскоре объявился ее владелец и выселил их, так как выставил квартиру на продажу. Семья Тураевых в почти 60-летним стажом работы в троллейбусном парке Душанбе на двоих, в итоге вновь оказалась без крыши над головой.

У ГУКП «Троллейбус» есть свое общежитие, но неизвестно, почему Тураевым до сих пор не выделили комнаты в этом общежитии.

Курбонали Тураев ранее жаловался журналистам, что получает всего 315 сомони (примерно 30 долларов) зарплаты.  

С каждого сомони, которые пассажиры платят по электронной карте, нам выделяют 25%. А мы каждый день должны собрать по 230 сомони для предприятия. Раньше пассажиров было много, неплохо работалось, но сейчас пассажиров мало, собирается очень мало денег, но план остался прежним – 200 сомони. Этот план невыполним ”,‑‑говорил Тураев в интервью Радио Озоди.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button