В регионе и миреВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаЭкономика

УЗБЕКИСТАН ОТКРЫЛ ЕЩЕ ОДИН КПП НА ГРАНИЦЕ С ТАДЖИКИСТАНОМ

Узбекистан открыл еще один КПП на границе с Таджикистаном. Пресс-служба таможенного управления Самаркандской области сообщила, что возобновлена работа пограничного таможенного поста “Джартепа” на границе Ургутского района этой области с таджикским КПП «Саразм» под городом Пенджикент.

“В настоящее время через пункт разрешено проезжать только международным грузовым автомобилям. Теперь предприятия, работающие в Самаркандской области, могут легко экспортировать или импортировать свои товары в соседнюю страну через этот пост. Это, в свою очередь, позволит им экономить время и деньги”, – говорится в сообщении.

Таможенный комитет Узбекистана добавил, что будут дополнительно сообщать о том, когда гражданам разрешат перемещаться через пост «Джартеппа».

КПП «Джартеппа» был закрыт для передвижения в марте 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции. Тогда же были закрыты практически все КПП на узбекско-таджикской границе. В результате из 17 пунктов работали только три – Турсунзаде-Сарыасия, Матча-Ойбек и Спитамен-Плотина. По ним пропускали лишь международные грузы.

Перемещение граждан на таджикско-узбекской границе все еще запрещено.

5 января, после почти 10 месяцев перерыва был осуществлены первый чартерный рейс по маршруту Ташкент – Душанбе – Ташкент. Этим рейсом из столицы Узбекистана прилетели 65 пассажиров, в Ташкент из Душанбе улетели около 100.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button