Короткие новостиЭкономика

В ТАДЖИКСКОМ СЕЛЕ НАШЛИ КРУПНУЮ ФЕРМУ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БИТКОИНОВ

МВД Таджикистана сообщает, что 36-летний житель города Душанбе задержан по подозрения в нанесении ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.

«Задержанный в начале ноября 2018 года арендовал второй этаж частного предприятия в селе Элок, где смонтировал 505 оборудований с видеокартами и без подключения к электросчетчику использовал электричество на сумму 734 тысяч 537 сомони (примерно 70 тысяч долларов), чем нанес государству крупный ущерб», – говорится в сообщении пресс-центра МВД.

По данному факту продолжается следствие.

МВД не привел других подробностей, но видеокарты в таком количестве обычно используются для производства биткоинов. После того как в 2017 году курс биткоинов резко пошел вверх, тысячи людей по всему миру, в том числе и в Таджикистане, начали купить видеокарты и строить майнинг-фермы по производству этой виртуальной валюты. После резкого снижения курса биткоина, некоторые перестали заниматься майнингом, но за последние дни курс биткоина вновь пошел вверх и достиг рекордных отметок. Это значит, что интерес к виртуальным валютам может вновь возрасти, а вместе с ним и количество майнинг-ферм.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button