ВидеоКоррупцияЭкономика

КУДА ПРОПАЛ СУХРОБ – “ВАЛЮТЧИК” С МИЛЛИОНАМИ ГРАЖДАН?

В городе Истаравшан на севере Таджикистана уже месяц ищут 44-летнего Сухроба Абдухамидова, известного менялу, который многие годы занимался обменом валют на центральном рынке Истаравшана. Его ищут клиенты, которые ради хорошего курса обмена или для перевода денег в другие страны с более низкой комиссией доверили ему крупные суммы денег. Но оказалось, что его ищут и правоохранительные органы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили агентству “Спутник Таджикистан” в органах, в отношении Сухроба –“Валютчика” возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.4 УК РТ.

“Абдухамидов Сухроб Абдусаломович, 1976 г.р., житель г. Истаравшан подозревается в том, что для отправления в Китай получил у 34-летнего жителя джамаата Савристон 920 тысяч сомони, равное 80 тысячам долларов США, но истратил эту сумму на собственные нужды”,  – заявили в правоохранительных органам. Дело Абдухамидова ведет прокуратура Согдийской области. Его обвиняют и в том, что с 2015 года, когда в Таджикистане запретили частным валютчикам заниматься обменом валют, переводом денег и другими финансовыми операциями, он продолжал заниматься этим без банковской лицензии.

Но в то время, как органы ищут Сухроба –“Валютчика”, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, десятки его клиентов не знают, как вернуть свои деньги, которые они доверили ему.

Его клиентами были не только предприниматели, которые ходили к Сухробу – “Валютчику” ради хорошего курса и низкой коммиссии для перевода крупных сумм для покупки товара в другие страны. К нему обращались и дестяки людей из простых семей из Истаравшана и его окрестностей, а также из соседних районов Шахристан и Деваштич, которые через Сухроба получали или обменяли деньги, отправленные их близкими, находящимися на заработках в других странах, в основном в России. Сумма денег, оставленных Сухробу этими доверчивыми гражданами, может доходить до миллионов долларов, утверждает “Спутник Таджикистан”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button