Короткие новости

КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА 5 ЯНВАРЯ

34-летняя жительница Душанбе подозревается в организации притона. Она сдавала свою съемную квартиру на ул. Расулова  парам за 150 сомони для интимных свиданий.

Противопожарная служба прекратила подачу электроэнергии в столовую «Нафиса» на ул. Н.Карабаева г. Душанбе, владелец заведения оштрафован.

Из сводки новостей пресс-центра МВД Таджикистана на 05.01.2021

https://vkd.tj/index.php/ru/

Жительница г.Душанбе подозревается в организации притона

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции по подозрению в организации притона задержали 34-летнюю жительницу г. Душанбе. 

Подозреваемая, в съемной квартире создала все условия для интимной встречи 36-летнему мужчине и 29-летней женщине, жителям г. Душанбе, взамен за оказанные услуги получила денежное вознаграждение в сумме 150 сомони.
Таким образом, в этой же квартире предоставила все условия для интимной связи 34-летнему мужчине и 27-летней женщине, жителям столицы, за организацию получила вознаграждение в сумме 150 сомони. А также и другой паре мужчине и женщине, где за организацию получила 150 сомони.

Сотрудниками милиции задержаны подозреваемые в мошенничестве

В Отдел МВД в районе Шахринав с заявлением обратилась 35-летняя местная жительница, с тем, что в марте 2017 года 67-летняя жительница указанного района, войдя в её доверие забрала у неё 7 тысяч долларов США, но деньги так и не отдает.

Таким образом, в Отдел МВД-1 по району Шохмансур г. Душанбе с заявлением обратился 50-летний житель столицы, в том, что 3 января 2020 года, 41-летняя местная жительница, войдя в его доверие забрала автомашину марки “Лексус”, стоимостью 93 тысяч сомони, автомашину продала другому лицу за 74 000 сомони, но деньги потратила на свои нужды.
Также в ОМВД по району И.Сомони г.Душанбе с заявлением обратилась 44-летняя жительница района Рудаки, о том, что в ноябре 2015 года, 31-летняя жительница столицы, войдя в её доверие забрала 160 тысяч сомони взамен обещала купить дом около рынка “Мехргон” однако деньги использовала в личных целях.
По фактам ведется следствие.

Выявление чрезмерного использования электроэнергии в столовой

Сотрудники Главного управления государственной противопожарной службы МВД Республики Таджикистан играют значительную роль в предотвращении нерационального и чрезмерного использования электроэнергии и регулярно принимают целенаправленные меры в этом направлении. В ходе таких целевых мероприятий сотрудниками Главного управления Государственной противопожарной службы выявлены факты нерационального и чрезмерного использования электроэнергии в столовой «Нафиса», расположенной на улице Н. Карабаева 92/1 района Фирдавси г. Душанбе, принадлежащей Баладжону Гадоеву.

В ходе проверки было обнаружено, что для изготовления хлебобулочных изделий в печи некий работник по имени Рустам использовал высоковольтную электрическую спираль. Кроме чрезмерного израсходования электроэнергии в столовой «Нафиса» также не соблюдались требования пожарной безопасности, а на многих участках протяжка кабелей и проводов не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Следует отметить, что в случае возгорания в столовой существует прямая угроза распространения огня на расположенный рядом 4-х этажный жилой дом. Кроме того, работница кухни Дилафруз Набиева свободно использовала высоковольтные спирали и лампы накаливания для приготовления самбусы.
Также в местах приготовления шашлыка выявлены факты нерационального потребления электроэнергии, а линии электропередач беспорядочно проложены через деревья. Помимо выявленных нарушений, владелец столовой Баладжон Гадоев задолжал государству 4467 сомони за право пользования электроэнергией.
В связи с имеющимися недостатками специалисты Государственной противопожарной службы и сотрудники электрических сетей составили соответствующие документы. На предпринимателя также наложен штраф, подача электроэнергии прекращена.
Следует отметить, что после обращения Правительства Республики Таджикистан об энергосбережении в зимний период все жители страны стремятся экономить энергию и стараются внести свой вклад в энергосбережение.
Однако, к сожалению, некоторые предприниматели сознательно ставят свои интересы выше интересов государства и народа и действуют вопреки им.
С целью предотвращения подобных фактов сотрудники Главного управления Государственной противопожарной службы МВД Республики Таджикистан и его подразделений работают круглосуточно и проводят аналогичные целенаправленные мероприятия во всех городах и районах страны.

Сангинова Н.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button