ВидеоОбществоТаджикистан

ДЕВУШКА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ВЫСТАВИЛА НА ПРОДАЖУ СВОЮ ДЕВСТВЕННОСТЬ ЗА 10 000$

Продам право первой ночи за $10 тыс”. Молодая душанбинка участвует в аукционе девственности

Радио Озоди


23-летняя душанбинка решила за 10 тыс долларов продать свою девственность через международный онлайн-аукцион First Night («Первая ночь»). На этой платформе сотни невинных девушек из разных стран мира продают «право первой ночи» состоятельным мужчинам.

Недавно на аукционе девственности появился лот 23-летней душанбинки: «Я миниатюрная девушка, хочу найти богатого мужчину, чтобы стать ему хорошей женой в будущем. Я послушная, ласковая и добрая. Я девственница».

Мы связались через эту платформу с девушкой. Девушка назвала свое имя Радио Озоди, но из этических соображений мы не будем указывать его. В короткой переписке она сообщила, что ее семья находится в тяжелом финансовом положении, они влезли в долги, и поэтому девушка решила выставить лот на аукционе девственности, чтобы помочь своим родным.

На дальнейшие наши вопросы девушка не ответила, написав, что «будет общаться только с серьезными клиентами, которые готовы выложить за ее невинность 10 тыс долларов и оплатить ее поездку в ОАЭ или Турцию».

Она добавила, что готова пройти медицинское обследование на подтверждение девственности, но с условием, что потенциальный клиент оплатит и эти расходы.

«Ищу состоятельного жениха-иностранца»

На онлайн-аукционе представлено много лотов девушек из Центральной Азии, правда, из Таджикистана и Туркменистана – пока что по одному. Среди мусульманских стран очень много заявок от девственниц из Ирана, которые ищут женихов-иностранцев, готовых оплатить право первой ночи.

Цена девственности на аукционе колеблется, в зависимости от возраста и привлекательности девушек, от 3 тыс до 1 млн долларов.

Между тем сайт «Первая ночь», учредителем которого упоминается компания на Маршалловых островах, пишет, что никакой ответственности в сделке не несет. И девственницы, и состоятельные покупатели-мужчины добровольно вносят свою информацию в базу данных и при необходимости могут ее удалить.

По словам представителей сайта, любой диалог и соглашение происходит между «продавцом и покупателем», и сайт ответственности за это не несет. Администраторы сайта проверяют фотографии, присланные девушками, и отмечают их, чтобы покупатель удостоверился, что фотографии подлинные.

«Что не запрещено, то разрешено»

Саноат Солиева, юрист и глава организации «Фемида», говорит, что действия девушки согласно законодательству Таджикистана не могут считаться нарушением закона.

«Законодательство Таджикистана не запрещает и не разрешает такие действия. Как говорится, что не запрещено законом, то разрешено. Но с моральной точки зрения это не соответствует менталитету нашего народа. Таджичка должна беречь свое целомудрие. За свою многолетнюю юридическую практику я впервые слышу, чтобы девушка выставляла свою девственность на продажу», – сказала собеседница.

По ее словам, вовлечение женщин и девушек в проституцию или принуждение к этому занятию является преступлением и такие лица преследуются законом. Однако эту ситуацию следует рассматривать не с точки зрения закона, а с точки зрения нравственности и целомудрия, а также социальных проблем, с которыми сталкиваются девушки.

Согласно таджикскому законодательству, занятие проституцией совершеннолетних лиц (от 18 лет) не является преступлением, а только административным правонарушением. Согласно статье 130 Кодекса об административных правонарушениях, лицо может быть оштрафовано на сумму от 600 до 1200 сомони за «занятие проституцией». В случае повторного совершения нарушения в течение года им грозит штраф в размере до 2400 сомони или до 15 суток административного ареста.

«Возможно, на семью обрушились несчастья»

Психолог Марьям Давлатова говорит, что в условиях глобализации такая практика будет становиться все более распространенной и, возможно, девушка узнала об этом способе заработка и решила не упускать эту возможность.

«Мы не имеем морального права осуждать эту девушку. С психологической точки зрения могу сказать, что в нашем традиционном обществе очень тяжело жить девушке, решившей продать свое тело. Может, на их семью обрушились такие несчастья, что девушка согласилась продать свою невинность», – говорит психолог.

Она добавила, что таких случаев не было бы, если вместо осуждения, общество по возможности помогало бы таким девочкам и семьям, переживающим трудные жизненные обстоятельства.

В традиционном таджикском обществе – строгие представления о целомудрии девушек, здесь неприемлемы добрачные половые связи, а невесту, уличенную в первую брачную ночь в отсутствии девственности, с позором выгоняют из дома мужа.

Чтобы избежать таких печальных последствий, девушки в Таджикистане перед замужеством проходят медицинское обследование для подтверждения своей невинности. Но правозащитники называют это нарушением прав девочек и неоднократно призывали правительство Таджикистана отменить это требование.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button