ПолитикаТаджикистан

В ОДНОЙ ИЗ ПОДЗЕМОК ХУДЖАНДА ПОЯВИЛИСЬ ЛОЗУНГИ С ТРЕБОВАНИЕМ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА

“Ислох ТВ” – таджикский оппозиционный канал в Ютубе опубликовал видео и сообщил о том, что ночью 3 января в одном из подземных переходов в центре города Худжанд  неизвестные люди написали лозунги против президента Таджикистана Эмомали Рахмона. На видео видно, что в одном из этих лозунгов на полу подземки написано: “Рахмонов – в отставку!”. Две другие лозунги написаны на стене подземки:  “Рахмонов, прекрати беззаконие!” ва “Революция близка!”

“Ислох ТВ” ранее утверждал, что эти лозунги написаны в одном из подземок в Душанбе. Но 4 января Оятулло Гиляев, один из про-правительственных троллей опроверг это. Он сказал, что потратил 10 литров бензина и обошел все 25 подземок Душанбе, но нигде не нашел никаких следов от этих лозунгов. Мухаммадикбол Садриддин, глава “Ислох ТВ” потом заявил, что вначале он преднамеренно сообщил неправильное место написания лозунгов, а в действительности они были написаны в подземке около рынка “Панджшанбе” в центре города Худжанд, напротив дома бывшего губернатора Согдийской области Косима Рохбара (ныне – глава Комитета по развитию регионов при правительстве РТ).

Правоохранительные органы Таджикистана пока не комментировали эти сообщения.

Появление таких лозунгов против президента Рахмона в Таджикистане не имеет прецедентов в последние годы.

68-летний Эмомали Рахмон руководит Таджикистаном с 1992 года, на протяжении уже 28 лет. В октябре 2020 года он на очередных президентских выборах получил 90,92% голосов и продлил свое президентство до 2027 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button