ВидеоКоррупция

МЕСТНЫЙ ЧИНОВНИК В ХУДЖАНДЕ ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ В 206 ТЫСЯЧ СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 4 января сообщило о завершении следстви и отправления в суд уголовного дела Хакимова Хакимхона Вахобовича, техника-землемера ГУП “Сугдзаминсоз” и его подельника Рахимова Хакимджона Садриддиновича. По данным пресс-центра ведомства, Хакимов и Рахимов “по предварительному сговору вошли в доверие к гражданину Раупову Акраму Расуловичу и взамен на обещание выделить ему земельный участок на территории 8-го микрорайона города Худжанд, потребовали и получили у Раупова 206 тысяч 150 сомони” (около 20 тысячи долларов).

Другие подробности не приводятся, но говорится, что уголовное дело в отношении Хакимова и Рахимова было возбуждено согласно ст. 247, ч. 4, пункт “б” (мошенничество в особо крупном размере).

В последнее время в Таджикистане  247-ю статью (мошенничество) стали очень часто использовать для освобождения от более жесткой уголовной ответственности пойманных со взятками чиновников. Для этого используется такой юридический трюк,  что как-будто чиновник получал денег для решения вопросов, которые не относились к его должностным полномочиям, то есть чиновник заведемо брал на себя обещание выполнить невыполнимые обещания, поэтому это не взяточничество, а мошенничество. Эксперты убеждены, что такими методами “гуманной” борьбы со взяточниками, Таджикистану никогда не побороть коррупцию.

Требование взяток за выделение земельных участков в малоземельном Таджикистане при высоких темпах роста численности населения остается одним из самых коррумпированных участков .

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button