ВидеоРелигия

В СТАМБУЛЕ АРЕСТОВАН ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ТАДЖИКСКОЙ ЯЧЕЙКИ “ДЖАМААТА ТАБЛИГ”

По полученной порталом “Бомдод” информации, один из лидеров таджикской ячейки запрещенной в Таджикистана религиозной организации “Джамаат Таблиг” был арестован в турецком Стамбуле примерно 2 месяца назад и содержится в СИЗО в районе Пендик, на восточных окраинах азиатской части Стамбула. Порталу “Бомдод” не удалось установить подлинное имя задержанного, который среди таджикских сторонников “Джамаата Таблиг” в Турции был известен под псевдонимом Бадеъ-уз-замон. Высказываются две версии его ареста: 1) организация незаконного медресе, 2) по запросу властей Таджикистана. Его последовали считают запрос из Душанбе более убедительной версией. Деятельность “Джамаата Таблиг” запрещена в Таджикистана с 2006 года, после чего многие его сторонники были арестованы. Последним членом “Джамаата Таблиг”, приговоренным в Таджикистане к 12 годам колонии, был Садриддин Муллоев, зять известного богослова Хайдара Шарифзода. Мулло Садриддин также проживал в Турции, но решил вернуться на Родину в начале 2019 года в обмен на обещании амнистии со стороны властей.

Источники “Бомдод” в Стамбуле 2 января сообщили, что Бадеъ-уз-замон, один из лидеров таджикской ячейки “Джамаата Таблиг” долгие годы проживал в Стамбуле. По их словам, он обладал непререкаемым авторитетом среди таджикских последователей этой религиозной организации в Турции и они все делали по его указаниям.

Источник, близкий к задержанному лидеру таджикской ячейки “Джамаата Таблиг” в Стамбуле в беседе с “Бомдод” на условиях анонимности рассказал некоторые подробности его ареста: “Бадеъ-уз-замон уже два месяца как содержится в СИЗО в районе Пендик. Точная причина его ареста до сих пор неизвестна. Говорят о двух версиях. По одной из версий его задержали за организацию незаконного медресе. По другой версии, он задержан по запросу властей Таджикистане и сейчас рассматривается вопрос его экстрадиции в Душанбе.”

Наш собеседник считает версию об аресте Бадеъ-уз-замона по запросу Душанбе более убедительной, так как он покинул Таджикистан после запрета деятельности “Джамаата Таблиг” в 2006 году и много лет проживал в Турции. “За организацию незаконного медресе в нынешней Турции, где власть находится в руках про-Исламской партии Справедливости и развития Реджепа Эрдогана, не арестовывают. Могут придти и лишь закрыть незаконное медресе”, – говорит источник “Бомдод”.

Бадеъ-уз-замон несколько лет назад уже был арестован в Стамбуле, но тогда власти не стали экстрадировать его в Таджикистан. На этот раз пока неясно, выпустят ли его турецкие власти из-под ареста или отправят в Душанбе?

Официальные органы Таджикистана пока об аресте одного из лидеров таджикской ячейки “Джамаата Таблиг” в Стамбуле не давали никаких комментариев.

 “Джамаат Таблиг” религиозная организация, признанная экстремистским в ряде стран, в том числе в России и Таджикистане. Верховный суд Таджикистана запретил ее в 2006 году, после чего десятки миссионеров “Джамаат Таблиг” были осуждены, а остальные покинули страну и продолжают свою деятельность заграницей.

В феврале 2019 года в Таджикистан в обмен на обещании амнистии со стороны властей вернулся один из миссионеров “Джамаата Таблиг” – Садриддин Муллоев, зять известного священнослужителя из Куляба Хайдара Шарифзода. Репортаж о его возвращении показали по государственному ТВ, но в сентябре 2019 года Муллоев был арестован, а в январе 2020 года суд г. Душанбе приговорил его к 12 годам лишения свободы по таким обвинениям, как экстремизм, наемничество и содействие террористической деятельности.

На фото: Садриддин Муллоев и Хайдар Шарифзода

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button