ВидеоПолитика

НУРИДДИН РИЗОИ, ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ “ГРУППЫ 24”, ПРЕКРАТИЛ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Нуриддин Ризои, глава департамента внешних связей запрещенного ныне в Таджикистане оппозиционного движения “Группы 24” объявил, что прекращает политическую деятельность и “больше будет сфокусироваться на учебных и коммерческих проектах”.

 “Это решение было принято после долгих размышлений. Конечно, причин много, но самая главная в том, что наш народ еще не готов к изменениям”, – написал Ризои 1 января в своем Фейсбуке.

Нуриддин Ризои 1 января в интервью новостному порталу “Бомдод” рассказал, почему пришел к такому решению: “Здесь не было никакого давления извне, это решение основано больше на личных причин. Конечно, основная причина в том, что по моему мнению, жители Таджикистана все еще остаются неготовыми к изменениям. С другой стороны, когда я был вынужден покинуть Россию, я не смог окончить магистратуру в Москве по специальности “международные отношения”. Сейчас хочу продолжить свою учебу по этой специальности в Австрии.”

Нуриддин Ризои – сын Мухаммадсаида Ризои, члена правления запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) родился в 1987 году, окончил среднюю школу в Таджикистане, а потом факультет политологии Кувейтского университета. Он присоединился к “Группе 24” с первых дней ее создания и был из активных ее членов. Ризои ранее  в Интернете вел видеопрограмму “Садои мардум” (“Голос народа”) от “Группы 24”, а последнее время – новую программу под названием “Бидуни марз” (“Без границ”).

Год назад он выставил свою кандидатуру на выборах главы “Группы 24” и дошел до второго тура, где получил 44,6%, проиграв Сухробу Зафару, который, согласно официальной информации оппозиционного движения, вновь был избран лидером с 55,4% голосов.

Нуриддин Ризои был главой департамента внешних связей “Группы 24” и активно участвовал почти во всех акциях протеста, организованных этим оппозиционным движением. В интервью с “Бомдод”, Ризои заявил, что его уход от политической деятельности не означает его уход из “Группы 24”.

Группа 24» была организована предпринимателем Умарали Кувватовым в 2012 году, после того как он покинул Таджикистан, обвинив одного из зятьев президента Таджикистана в захвате своего бизнеса. «Группа 24» летом и осенью 2014 года организовала серию акций протеста против власти президента Эмомали Рахмона в городах России и призвала жителей Таджикистана 10 октября 2014 года выйти на финальный митинг протеста на центральную площадь Душанбе.

Митинг 10 октября не состоялся, но днем ранее Верховный суд РТ объявил о внесении «Группы 24» в список запрещенных экстремистских организаций и приостановил ее деятельность на территории страны.

После этого десятки ее членов и их единомышленники были арестованы в Таджикистане, России и ряде других стран по запросу правоохранительных органов РТ. Некоторых из них экстрадировали в Душанбе, где они были осуждены на длительные сроки тюремного заключения. Другая часть сторонников «Группы 24» получили политическое убежище в основном в странах Европы, где продолжают свою политическую деятельность.  

Nuriddin Rizoyi

<<Барномаи 2021…>>

Табиъист, ки ҳар инсон барои худ дар зиндагӣ барномае дорад, ва аввали сол муносибтарин вақте мебошад, ки камар баста, барои амалӣ намудани барномаҳои худ оғоз бахшад.

Дар ин сол, ният дорам аз сиёсат фосила гирифта, бештар болои барномаҳои илмӣ, тиҷоратӣ тамаркуз дошта бошам.

Ин тасмим баъди тафаккури амиқ гирифта шуд. Албатта сабабҳо зиёданд, муҳимтарини онҳоро дар он мебинам, ки мардуми мо ҳоло омодаи дигаргунӣ нест.

Дуруст аст кори осон нахоҳад буд ва намедонам то кудом андоза мешавад чашмро пушиду ҳама ҳаводиси гирду атрофро нодида гирифт. Махсусан вақте дар рӯзи равшан зулм, макр, ғоратро дар кишвари азизамон нисбати мардум ба осонӣ мешавад мушоҳида кард. Вале муборизаи бародаронам диламро оромиш медиҳад ва мутмаинам, ки ҷойи моро холӣ нахоҳанд гузошт.

Худоро шукр, ки рӯз то рӯз сафи озодхоҳон бештар мегардад ва мубориза дар ҳолати рушд аст ва ояндаро бо нигоҳи мусбат мебинам.

Мардумро ба Раҳмонов ва Раҳмоновро ба мардум месупорам.

{إِنَّ اللَّـهَ لا يُغَيِّرُ ما بِقَومٍ حَتّى يُغَيِّروا ما بِأَنفُسِهِم} صدق الله العظيم

“Худо чизеро болои мардум дигаргун намекунад, то он даме, ки мардум худ дигаргун нашаванд”. (Сураи Раъд 11)

Озод бошед!

Худо ҳофиз!!

Н. Ризоӣ

01.01.2021

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button