В регионе и мире

БОЛЬШАЯ ВОЙНА В РУКОВОДСТВЕ РАДИО СВОБОДА

Члены руководства Радио Свободная Европа / Радио Свобода в коллективном письме раскритиковали Майкла Пака, генерального директора USAGM – Федерального агентства США по иновещанию из-за назначения Теда Липьена президентом Радио Свободы.

“Вопреки давней практике, вы назначили совет из неопытных партийных назначенцев, не имеющих отраслевого или регионального опыта – – совет, который вы сами называете заменяющим, вы стремитесь закрепить на два года или более”, – говорится в письме.

“Вы использовали этот совет для того, чтобы быстро утвердить Теда Липьена, непроверенного, кандидата, в прошлом публиковашего часто односторонных статей о Радио Свободе и других американских международных вещателях”,-говорится в письме руководства Радио, подписанном его главным редактором Дейзи Синделар, ведущими редакторами, а также директорам большинства языковых служб.

18 декабря 67-летний Тед Липьен, основатель сайта BBG Watch, остро критикующего деятельность структур Агентства США по глобальным СМИ (USAGM), выбран этим агентством в качестве нового президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL). Дейзи Синделар, исполнявшая обязанности президента Радио Свобода с июня 2020 года, вернулась к своей прежней роли вице-президента и главного редактора сети.

Тед Липьен, родом из Польшы, в 1981-1993 г.г. руководил польской службой «Голоса Америки». После ухода из «Голоса Америки» в 2006 году, он основал фонд FreeMediaOnline, а позже сайт BBG Watch, где критиковал USAGM (бывший BBG) и подотчетные ему структуры, в том числе ныне руководимого им Радио Свободу за неэффективность и допущении серьезных ошибок в редакционной политике и кадровых вопросах.

Радио “Свободная Европа” /Радио “Свобода”, со штаб-квартирой в Праге, это федеральная сеть, финансируемая Конгрессом США через USAGM. У радио почти 30 языковых служб, в том числе таджикская, более известняя как Радио Озоди.

Радио в последние годы находится в глубоком кризисе. С 2012 года уже 12 раз меняются руководители этой крупной медиа-корпорации. За это время все назначенные президенты и и.о. президенты корпорации смогли руководит всего от несколько месяцев до максимум двух лет. Многие считают назначение Теда Липьена революционным кадровым решением и ждут, что он проведет серьезную чистку в руководстве Радио Свободы, погрязшего в коррупционных скандалах и внутренних интригах.

Но в письме руководства Радио Свободы, которое было отправлено 30 декабря не только Паку, но и лидерам Конгресса, в том числе спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидеру сенатского большинства Митч Макконнелл, утверждается, что Пак пытается ограничить свободу слова в пользу партийных интересов.

Пак в заявлении, предоставленном CNBC, опроверг эти утверждения. «Письмо госпожи Синделар полно неточностей. Не было никаких попыток ” компромисса со свободой [медиакорпораций] от политического влияния.′ Напротив, все действия, которые я предпринял, были основаны на моей ответственности перед Конгрессом и приверженности выполнению миссии USAGM”, – сказал Пак.

В письме руководства Радио Свободы отмечается, что Пак, скорее всего, не сохранит свой пост после того, как избранный президент Джо Байден будет приведен к присяге, тем не менее, он все равно продолжает свои кадровые назначения.

“Мы расцениваем эти действия как попытку обеспечить контроль над Радио Свободой для одной политической партии США в тот момент, когда ваше собственное пребывание на посту генерального директора американского иностранного вещания, вероятно, закончится с заменой администрации в Вашингтоне”, – пишут руководители Радио Свободы.

Майкл Пак получил пост гендиректора иновещания США в июне и сразу уволил руководителей всех 6 подотчетных ему структур, в том числе президента Радио Свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button