Короткие новости

ВЫЯВЛЕНЫ НОВЫЕ ФАКТЫ ХИЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА 7 И 133 ТЫСЯЧ СОМОНИ

МВД Таджикистана сообщило о еще двух фактах хищения электроэнергии.

43-летний житель села Алмоси под г. Гиссар подозревается в том, что с 2019 года использовал электричество в своей маслобойне без подключения к счетчиу. Ущерб государству от его действий составил 7265 сомони.

А 55-летний электрик ГУП «Захирахои модди» незаконно подключил к этому предприятию трехфазовые кабели, чем нанес ущерб в размере 133 тысяч 343 сомони.

Выявлены факты незаконного использования электроэнергии

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в мошенничестве или злоупотреблении доверием был задержан 43-летний житель селения Алмоси города Гиссар, который с 2019 года по настоящее время в своем доме соорудил маслобойню, использовал электроэнергию без подключения к электросчётчик, тем самым нанёс государству значительный ущерб в размере 7 тысяч 265 сомони.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 253 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, ведётся расследование.
Также, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в нанесении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием задержан 55-летний житель сельского джамоата Дурбад города Гиссар, который на основании распоряжения директора республиканского Государственного унитарного предприятия «Захирахои модди» на улице Абдуллобекова района Сино 1 июня 2020 года был назначен на должность электрика. Ранее на этом предприятии, при осуществлении своей деятельности, войдя в преступный сговор с бывшим инженером данного предприятия, 53-летним жителем сельского джамоата Сарикишти района Рудаки, с целью причинения имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием незаконным путём подсоединил к республиканскому Государственного унитарному предприятию «Захирахои модди» трёхфазные кабели.

В результате этого нанёс материальный ущерб в размере 133 тысячи 343 сомони: из них республиканскому Государственного унитарному предприятию «Захирахои модди» в размере 54 тысячи  785 сомони  и ОАО «Электросети города Душанбе» – в размере 78 тысяч 558 сомони.

Кроме того, подключил электропроводку к незарегистрированному электросчётчику, без договора и технических условий, и в течение 1 года и 6 месяцев получал от ООО «Ширинтф» определенную сумму и потратил их в собственных интересах.
По всем фактам ведется расследование.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button