ВидеоПисьма президентуТаджикистанЭкономика

ПЯНДЖ: ПРИПИСКИ С ХЛОПКОМ ВЫПЛЫЛИ НАРУЖУ, КОГДА МЕСТНЫХ ДЕХКАН ОБЛОЖИЛИ НАЛОГОМ

В последние дни десятки крестьян недовольных собираются у налоговой инспеции Пянджского района Хатлонской области на юге Таджикистан.

Они только после того, как налоговые инспекторы потребовали у них заплатить налоги за свой вырученный урожай хлопка, узнали о том, что местные власти ради того, чтобы рапортовать наверх о выполнение плана по сбору хлопка, через дехканские хозяйства и хлопзавод ООО “Зам-Зам” приписали каждому от 500 кг до 4 тонна урожая. И это при том, что некоторые из этих крестьян в этом году вообще не сеяли хлопок. А некоторые другие говорят, что пока еще не сдали свой собранный урожай в хлоппункты, да и их урожай не настолько велик, как приписали местные власти в своих рапортах, а сейчас налоговые органы на основании этих приписок требуют у них заплатить налог.

В налоговой инспекии Пянджского района сообщили дехканам, что они должны заплатить по 225 сомони за каждую тонну хлопка согласно “ПК” (документ о сдаче хлопка в хлоппункты ООО “Зам-Зам”).

 “Если вам приписали тонну, вы должны заплатить налог в размере 225 сомони, за две тонны – 450, а за 4 тонны – уже 900. Только в сельском джамаате Озодагон приписали от 2 до 4 тонн “урожая хлопка” на имя 1365 жителей. Как будто они собрали столько хлопка и сдали в хлоппункты ООО “Зам-Зам”. Но многие в этом году вообще не сеяли хлопок. Я сам посадил хлопок в 30 сотках. А мне приписали 2 тонны “урожая”. 2 тонна хлопка даже с целого гектара очень трудно собрать, а с 30 соток можно собрать гдето-то полтонны, но никак не две тонны, как приписано в моем “ПК””, – рассказал в интервью порталу “Бомдод” один из недовольных крестьян из джамаата Озодагон.

В ООО “Зам-Зам” недовольным крестьянам объяснили, что они приписали эти цифры по требованию руководства джамаата. В джамаате пока никто не комментирует этот скандал, но налоговые инспектора настаивают, что крестьяне должны заплатить свои налоги согласно “урожаю”, указанному в официальном документе, то есть в “ПК”, выданных ООО “Зам-Зам”.

 “На самом деле, эта ситуация очень комична. Местные власти на основании этой лживой статистики отчитались наверх о том, что как будто Пянджский район собрал высокий урожай и как будто выполнил план по сбору хлопка. Но на самом деле пускают пыль в глаза руководству республики. Как можно отчитаться об урожае, которого нет, и хлопке, который не был сдан ни в один хлоппункт. Разве мы можем обеспечить развитие экомики страны такими нарисованными цифрами? Хлопком, который существует лишь на бумаге?” – задаются вопросом жители Пянджа.

В прошлом месяце, когда сбор урожая хлопка еще продолжался, владельцы дехканских хозяйств Вахшского района также жаловались на то, что местные власти заставляют их покупать “ПК” о якобы сбора и сдачи “урожая” хлопка, даже если они и не сеяли хлопок. А ушлые владельцы местных хлопзаводов тут же установили ценники на свои “ПК” и требовали за них по 180 сомони.  Таким образом, власти хотели отчитаться о выполнении плана по сбору хлопка, который существовал лишь на бумаге – “филькиных грамотах”  под названием “ПК” от местных хлопзаводов.

Таджикистан в Советское время славился своим хлопком и в год сдавал государству до 900 тысяч тонна урожая хлопка. Сейчас годовой план по сбору хлопка в стране составляет примерно 300 тысяч тонна, но даже этот план многие районы не в силах выполнить. Крестьянские хозяйства отказываются выращивать хлопок из-за его затратности и  низкой себестоимости, но власти с целью выполнения плана заставляют дехкан сеять хлопок.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button