В регионе и миреВидеоОсобое мнениеПолитикаТаджикистан

ОПРОС: БОЛЬШЕ ВСЕГО В МИРЕ РОССИЮ ЛЮБЯТ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Россотрудничество подвело итоги опроса «В каких странах любят Россию больше всего?». Итоги опроса опубликованы на странице Россотрудничества в Фейсбуке. Оказалось, что больше всего в мире Россию любят в Таджикистане. На втором месте – Сербия, а на третьем расположилась Армения. Далее в топ-10 стран, любящих Россию, вошли Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Сирия, Украина, Болгария и Китай.

Более детальных итогов проведенного опроса не опубликовано.

Россотрудничество является государственным агентством, созданным Кремлем для продвижения культурных связей с соотечественниками и последователями российской культуры зарубежом. Некоторые считают, что  эта организация занимается также продвижением геополитических интересов Кремля, в том числе поддержкой про-кремлевских партий и групп, а также про-российских СМИ в зарубежных странах.

Позитивное отношение жителей Таджикистана к России отмечалось и в опросах прошлых лет.

Так опрос, проведенный Central Asia Barometer/ M-Vector Tajikistan в 2014 году среди 1500 респондентов — жители 9 крупнейших городов Таджикистана, показал, что меньше всего негативного отношения у таджиков наблюдается именно  по отношению к России — 8.4%, тогда как уровень позитивного отношения составила 62.5%. После России, лидировали Китай — к «великому соседу» позитивно относились 53.4%, негативно — 12.7%. Далее следовали США (48.9% и 12.9%) и Иран (47.2% и 15.7%).

В том опросе меньше всего позитивного отношения таджикистанцев наблюдалось по отношению к соседям: Киргизстан — 32% и Узбекистан — 23.4%, тогда как уровень негативного отношения к ним составляло 28.8 и 34.6 процентов соответственно.

Эксперты связывают позитивное отношение таджикистанцев к России с несколькими факторами, в том числе долгой совместной историей в составе СССР, а также тем, что более миллиона из трудоспособного населения Таджикистана каждый год едут на заработки в Россию и большинство семей в республике живут за счет денег, которые присылают таджикские трудовые мигранты из России.

Rossotrudnichestvo

Друзья, осенью мы проводили опрос: «В каких странах любят Россию больше всего?». Спасибо всем, кто принял участие. Мы подвели итоги. Смотрите на карточках инфографики, жители каких стран откликнулись и какие государства стали лидерами!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button