В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ ДЖЕНГО СКРЫВАЕТСЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ?

Глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев 24 декабря на своей пресс-конфереции, рассказал, где находится криминальный авторитет Кадыр Досонов по кличке Дженго. «Мы знаем его местонахождение. Он в соседней стране. В Таджикистане, то переходит в Узбекистан», – сказал он. Ташиев уверил всех, что Дженго в ближайшее время будет задержан. “Сейчас он объявлен в розыск. В скором времени мы его поймаем», – пообещал Ташиев.
Дженго обвиняется в том, что при прежней власти открыто вмешивался в деятельность госорганов, судов, давая им указания выносить то или иное решение.

В последнее время в Кыргызстане были арестованы несколько крупных боссов криминального мира. 22 октября в Бишкеке задержали Камчибека Кольбаева, который был в в «черном списке» США как один из 7 крупнейших наркобаронов. Госдепартамент США пообещал вознаграждение до миллиона долларов за информацию, «которая приведет к нарушению финансовых механизмов» Кольбаева.

А 20 ноября в аэропорту “Манас” прямо в самолете задержали Эрниса Мурзахметова по кличке «Чач», который, как заявил Ташиев, держал в страже всю Джалал-Абадскую область.

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев на своей пресс-конференции сообщил, что в Ошской области ГКНБ возбудил уголовное дело на Кадыра Досонова, известного по кличке Дженго. Он сообщил, что Досонов при прежней власти открыто вмешивался в деятельность госорганов, судов, давая им указания выносить то или иное решение. «Не говоря уже о сотрудниках правоохранительных органов, которые вместо того, чтобы бороться, выполняли их указания», – сказал Ташиев.
Ташиев  добавил, что два члена группировки Дженго недавно публично отреклись от криминальной деятельности. «Мы их отпустили. Но если они продолжат свою криминальную деятельность, будут задержаны», – добавил он.

Ранее ГКНБ объявил в розыск криминального авторитета Досонова. «Сейчас он объявлен в розыск. В скором времени мы его поймаем. Мы знаем его местонахождение. Он в соседней стране. В Таджикистане, то переходит в Узбекистан», – сообщил Ташиев.

Кадырбек Досонов по кличке «Дженго» был лидером организованной преступной группировки. Милиция задержала его в 2015 году по подозрению в убийстве полковника Толкунбека Шоноева, которое произошло 2013 году. В 2017 году Карасуйский районный суд вынес решение о его освобождении.

Дженго вновь арестовали в октябре 2019 года. Тогда его водитель не подчинился сотрудникам милиции, а в машине нашли пистолет. Затем милиция составила на водителя Досонова административный протокол, а самого «Дженго» отпустили после «профилактической беседы».

Ташиев на пресс-конференции также рассказал о том, что криминальный авторитет Эрнис Мурзахметов по прозвищу Чач держал в страхе всю Джалал-Абадскую область.

“В Джалал-Абадской области за причастность к ряду тяжких преступлений задержаны глава региональной преступной группировки Эрнис Мурзахметов по прозвищу Чач и несколько членов его группировки. Этот человек со своими подельниками держал в страхе практически все население Джалал-Абадской области. Дело дошло до того, что члены его группировки целенаправленно протаранили машину сотрудника милиции и с применением оружия пытались его убить, а также покушались на жизнь других гражданских лиц”, — сказал Ташиев.

Мурзахметова задержали 20 ноября в аэропорту “Манас” прямо в самолете:

Глава ГКНБ также отметил, что граждане перестали верить правоохранительным органам и сотрудники милиции, вместо того чтобы бороться с ОПГ, сращивались с ними.

В последнее время в Кыргызстане были арестованы несколько крупных боссов криминального мира.

В том числе 22 октября Камчыбека Кольбаева  задержали в одном из элитных спортзалов Бишкека. ГКНБ сообщил, что Кольбаев (Асанбек) задержан в ходе проводимой ГКНБ работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп.

Камчыбек Кольбаев состоял на учете в МВД в качестве лидера организованной преступной группы. По информации ведомства, в 2018 году ОПГ Кольбаева насчитывала 424 участника.

В 2012 году президент США  Барак Обама  внес Кольбаева в «черный список» США как одного из 7 крупнейших наркобаронов. Госдепартамент США пообещал вознаграждение до миллиона долларов за информацию, «которая приведет к нарушению финансовых механизмов» Кольбаева. Министерство финансов США внесло имя Кольбаева в «черный список» вместе с именами 10 криминальных авторитетов из стран бывшего СССР.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button