ВидеоТаджикистанЭкономика

БЫВШИЙ МИНИСТР ТРАНСПОРТА НАЗНАЧЕН ЗАМГЛАВОЙ IRS

Худоёр Худоёрзода, бывший министра транспорта Таджикистана, назначен заместителем главы филиала компании IRS (Innovative Road Solutions). Официальный сайт компании 24 декабря сообщил, что Худоёрзода будет контролировать состояние и содержание дороги Душанбе-Худжанд. В августе текущего года тогдашний глава Минтранса Таджикистана Худоёрзода совершил попытку суицида, после чего был отправлен на пенсию.

Вв прошлом году Худоёр Худоёрзода в бытность министром транспорта подверг резкой критике работу компании IRS за то, что «проявляет самовольство при предоставлении отчетности властям». Глава Минтранса тогда заявил, что из-за безответственного отношения работников филиала IRS на трассе Душанбе-Чанак образуются пробки, и многие водители вынуждены стоять в очередях у плаз по два-три часа. Но потом Худоёрзода неожиданно высоко оценил деятельность этой оффшорной компании, отметив, что «если бы эта дорога не была платной, то содержать ее мы бы не смогли».

Худоёр Худоёрзода, экс-глава Минтранса Таджикистана, получил пост в компании IRS

Радио Озоди

Худоёр Худоёрзода, бывший министра транспорта Таджикистана, назначен заместителем главы филиала компании IRS (Innovative Road Solutions). Официальный сайт компании 24 декабря сообщил, что Худоёрзода будет контролировать состояние и содержание дороги Душанбе-Худжанд. В августе текущего года тогдашний глава Минтранса Таджикистана Худоёрзода совершил попытку суицида.

Напомним, в прошлом году Худоёр Худоёрзода в бытность министром транспорта Таджикистана подверг резкой критике работу компании IRS за то, что «проявляет самовольство при предоставлении отчетности властям». Глава Минтранса тогда заявил, что из-за безответственного отношения работников филиала IRS на трассе Душанбе-Чанак образуются пробки, и многие водители вынуждены стоять в очередях у плаз по два-три часа.

Спустя три месяца Худоёрзода неожиданно высоко оценил деятельность этой оффшорной компании, отметив, что «если бы эта дорога не была платной, то содержать ее в том состоянии, в котором она сейчас находится, мы бы не смогли».

Оффшорная компания IRS (Innovative Road Solutions) занимается содержанием и ремонтом единственной платной дороги в Таджикистане, соединяющей два самых крупных города страны. Таджикистан выделил около $296 млн на реконструкцию дороги Душанбе-Худжанд-Чанак. Из этой суммы $281 млн поступило от КНР как 20-летнний льготный кредит по 2 процентной ставке. Строительство трассы было возложено на китайские дорожно-строительные компании. Общая протяжённость дороги составила 354 км, на ней построено 39 мостов, три больших туннеля и многочисленные галереи.

Компания IRS зарегистрирована в офшорной зоне Британских Виргинских островов 30 сентября 2008 года под номером 1505181. Компания имеет 50 тыс. акций, зарегистрирована при посредничестве агента Алемана Кордеро Галиндо. В документе имя таджикского владельца компании не указана.

В июле 2010 года радиостанция «Немецкая волна» сообщила, что компания Innovative Road Solutions – оператор единственной платной дороги в Таджикистане зарегистрирована в офшорной зоне Британских Виргинских островов на имя Джамолиддина Нуралиева, мужа Озоды Рахмоны, дочери президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Джамолиддин Нуралиев в настоящее время занимает пост первого заместителя председателя Нацбанка Таджикистана. Однако тогда Джамолиддин Нуралиев в беседе с Радио Озоди офицально заявил, что ни он, ни Министерство финансов Таджикистана никакого отношения к компании IRS не имеют.

Худоёр Худоёрзода 11 августа этого года совершил попытку самоубийства. Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что примерно в 5:00 утра на почве семейного конфликта министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёрзода пытался покончить с собой в собственном доме. Глава Минтранса госпитализирован в государственное медицинское учреждение “Истиклол” города Душанбе. По факту попытки самоубийства возбуждено уголовное дело “, – отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

Что на самом деле в то утро произошло в квартире высокопоставленного чиновника – до сих пор неизвестно.

31 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об освобождении Худоёрзода от должности министра транспорта с формулировкой «в связи с уходом на пенсию».

62-летний Худоёр Худоёрзода работал министром транспорта Таджикистана с 2017 года. Ранее он был депутатом маджлиса Горно-Бадахшанской автономной области, членом Маджлиси Милли – верхней палаты парламента Таджикистана. В 2013-2017 г.г. возглавлял Рушанскийо район ГБАО.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button