ВидеоКоррупцияТаджикистан

ОФИЦЕР МИЛИЦИИ ПРИКРЫВАЛ ПРЕСТУПНИКА В ОБМЕН НА 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ…

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило о завершении предварительного расследования и передаче в суд уголовного дела в отношении Холова Шерафгана Шералиевича, старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОБНОН УМВД по Хатлонской области. Борец с контрабандой наркотиков, как сообщает Агентство, в январе 2020 года получил у гражданина Сафарова Ф.С. 8 тысяч долларов и в обмен на это под подпиской о невыезда освободил из под ареста находившегося под следствием его сына Сафарова А.Ф. А в январе 2020 года Шерафган Холов потребовал и получил еще 2 тысячи долларов у Сафарова Ф., на этот раз пообещав добится для его сына наказания в виде штрафа в Хатлонском областном суде.

На прошлой неделе Анти-коррупционное агентство сообщило о передаче в суд уголовного дела против Гаюрова Тахмураса Файзиддиновича, бывшего начальника дежурной части ОМВД-2 по району Рудаки.

Согласно версии следствия, Гаюров в июле 2018 года потребовал у гражданки Собировой Х.Б. 3 тысячи долларов, взамен обещав ему содейтствовать переводу его сына из военного института Минобороны РТ в милицейскую Академию МВД. По данным анти-коррупционного ведомства, Гаюров получил и присвоил 15 тысяч сомони из требуемой суммы.

 Но  в отношении обоих высокопоставленных офицеров милиции  – и Холова, и Гаюрова – уголовные делы были возбуждено не по обвинению в получении взятки, а по обвинению в “мошенничестве”, наказание за которого намного мягче, чем за взяточничество. Обвиненные в мошенничество часто освобождаются от ответственности, выплатив какую-то сумму в качестве штрафа.

В последнее время в Таджикистане  247-ю статью (мошенничество) стали очень часто использовать для освобождения от более жесткой уголовной ответственности пойманных со взятками чиновников. Для этого используется такой юридический трюк,  что как-будто чиновник получал денег для решения вопросов, которые не относились к его должностным полномочиям, то есть чиновник заведемо брал на себя обещание выполнить невыполнимые обещания, поэтому это не взяточничество, а мошенничество.

Эксперты убеждены, что такими методами “гуманной” борьбы со взяточниками, Таджикистану никогда не побороть коррупцию. Наоборот, говорят эксперты, при таком раскладе это будет не  твердый капкан против взяточников, а именно дырявая сетка, через крупную 247-ю дыру которой пролезут все пойманные на взятках чиновники и избежав тюремного срока, очень быстро вернуться на доходные государственные должности, чтобы продолжить старое.

Тасарруфи маблағи 10.000 доллари ИМА аз ҷониби корманди РВКД дар вилояти Хатон

  Холов Шерафган Шералиевич дар вазифаи ваколатдори калони оперативӣ оид ба корҳои махсусан муҳими Шуъбаи мубориза бар зидди гардиши ғайриқонунии маводи мухаддири РВКД дар вилояти Хатлон кор карда, бо истифодаи мақоми хизматӣ, бо мақсади бо роҳи қаллобӣ тасарруф намудани молу мулки ғайр, моҳи январи соли 2020 аз шаҳрванд Сафаров Ф.С. барои нисбати писараш-Сафаров А.Ф. дар доираи парвандаи ҷиноятии дар РВКД-и мазкур мавриди тафтиши пешакӣ қарордошта, татбиқ намудани чораи пешгирӣ дар намуди забонхат дар бораи тарк накардани маҳалли истиқомат, маблағи 8000 доллари ИМА талаб намуда, онро тавассути шаҳрванд Баротов М.Т. гирифт.

Минбаъд Холов Ш.Ш. амалҳои ҷиноятии худро давом дода, моҳи апрели соли 2020 аз шаҳрванд Сафаров Ф.С. барои дар доираи парвандаи ҷиноятии дар суди вилояти Хатлон қарордошта, таъин намудани ҷазои ҷарима нисбати писараш-Сафаров А.Ф. боз маблағи 2000 доллари ИМА талаб намуда, онро гирифта тасарруф кард.

Вобаста ба ҳолатҳои мазкур нисбати Холов Ш.Ш. бо моддаи 247 қисми 4 банди “б” Кодекси ҷиноятии Ҷумҳурии Тоҷикистон парвандаи ҷиноятӣ оғоз карда шуда, он баъди анҷоми тафтиши пешакӣ барои моҳиятан баррасӣ намудан ба суд ирсол карда шудааст.

           Маркази матбуоти Агентӣ

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button