ВидеоПисьма президентуПортретыТаджикистанЭкономика

БРАВО! МИНИСТР ТРУДА ТАДЖИКИСТАНА ШИРИН АМОНЗОДА ВСТРЕТИЛАСЬ С ЖЕНЩИНАМИ, ИЩУЩИМИ РАБОТУ В “МАРДИКОРБАЗАРЕ” (3 ФОТО)

Ширин Амонзода, недавно назначенная министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана, 21 декабря в своем Фейсбуке  опубликовала три фотографии своей встречи с женщинами – поденщицами, которые каждый день ищут работу на рынках поденных работ “мардикорбазарах”. “Один день в “мардикорбазаре” среди женщин, ищущих работу… Только время может быть судьей…”, – написала она под этими снимками.

Ширин Амонзода, наверное, первая из высокопоставленных членов правительства Таджикистана, которая сама пошла на встречу с женщинами –поденщицами, чтобы услышать их проблемы из первых уст. Многие похвалила госпожу Амонзода за этот поступок и назвали ее примером для подражания для других таджикских чиновников.

Ширин Амонзода, самая молодая среди членов нового правительства Таджикистана (ей всего 42 года), была назначена на министерский пост 3 ноября этого года. Она сразу после своего назначения  посетила могилу своей матери и на ее могиле поклялась верно и честно служить своему народу и Родине.

Shirin Amonova

Рӯзе дар “мардикорбозор” миёни занон- корҷӯён…танҳо вақтро метавон довар гирифт…

Ширин Шоди Амонзода родилась  5 февраля 1978 года в Душанбе. В 1999 году она закончила Таджикский педуниверситет имени К.Джураева по специальности английский и французский языки, а в 2016 году Университет Ритсумейкан Тихо-Океанской зоны (APU) в японском городе Беппу по специальности международные отношения. Ширин Амонзода в 2004 году В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Фирдоуси и его «Шахнаме» в Англии и Америке», а в 2008 году стала лауреатом премии имени И.Сомони в области науки и техники.

У нее двое детей.

Ширин Амонзода в 19992-2002 году работала ассистенткой и аспиранткой в Педуниверситете, а в 2004-2006 годах работала в Шведском комитете по делам Афганистана, а также в Управлении ООН по делам беженцев. С 2007 по 2016 годы она работала в министерстве развития экономики и торговли, откуда уехала учиться в Беппу. После возвращения из учебы из Японии, в июне 2017 года Ширин Амонзода была назначена заместителем главы Комитета по развитию туризма при правительстве РТ.

В январе 2020 года Ширин Амонзода была назначена председателем Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, а 3 ноября – министром труда, миграции и занятости населения.

Сразу после назначения  самая молодая среди членов нового правительства Таджикистана посетила могилу своей матери и на ее могиле поклялась верно и честно служить своему народу и Родине.

“Мое назначение состоялось в день рождения моей покойной матери (пусть ее место будет в Раю!), которая сыграла огромную роль в моем воспитании и обучении. Она была очень дорогим для меня человеком, у которой были все добрые человеческие качества и воспитала она нас в такой атмосфере. Мои покойные родители всегда учили нас верно  и честно служить людям. Должность это прежде всего ответственность, серьезность и участие в развитии, должность это честное и верное служение”, – написала в своем Фейсбуке Ширин Амонзода, которая, кстати, является одной из немногочисленных членов правительства Таджикистана, активных в социальных сетях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button