ВидеоМигранты

КАЖДЫЙ ДЕНЬ 161 УРОЖЕНЦЕВ ТАДЖИКИСТАНА МЕНЯЮТ СВОЕ ГРАЖДАНСТВО НА РОССИЙСКОЕ

Согласно официальной статистике МВД РФ, за первые 9 месяцев 2020 года, 44 тысяч 389 уроженцев Таджикистана получили российское гражданство. Это примерно 10% от общего числа в 450 тысяч иностранцев, получивших российское гражданство в этом году, а также на 14 тысяч больше, чем общее число уроженцев Таджикистана, сменивших свое гражданство на российское за январь-сентябрь 2019 года и уже почти достигает общее число таджикистанцев, получивших гражданство РФ за весь прошлый год – 44 тысячи 707 человек. То есть в этом году в среднем каждый день миниму 161 уроженцев Таджикистана меняли свое гражданство на российское! Год назад этот показатель составлял 108 человек в день.

В 2018 году 35 700 уроженцев Таджикистана получили российское гражданство, а за последние 7 лет, по ранее опубликованной статистике МВД РФ, гражданство России получили около 200 тысяч таджикистанцев. Также тысячи таджикистанцев в последние годы перебрались в поисках лучшей жизни и в другие страны мира, в том числе в Европу, США и Канаду. По мнению таджикских экспертов, зарубежные страны, в том числе Россия, отбирают самых лучших и образованных людей: ученых, медиков, инженеров и обладателей других востребованных профессий. А в самой республике на их место приходят дилетанты без достаточного образования и профессиональных навыков.

Согласно статистике МВД РФ, Таджикистан лидирует среди стран Центральной Азии по числу своих уроженцев, получивших гражданство РФ в 2020 году. За январь-сентябрь этого года, для сравнения, всего 14 868 уроженцев Узбекистана сменили свое гражданство на российское,  а также 1368 уроженцев Туркменистана, 29 464 казахстанцев и 7670 уроженцев Кыргызстана. Всего гражданство РФ в этом году получили 450 тысяч иностранцев.

Согласно статистическому документу под названием «Отдельные показатели миграционной ситуации в Российской Федерации за январь – сентябрь 2020 года», опубликованном на сайте МВД РФ, за 9 первых месяцев 2020 года 1 миллион 490 тысяч граждан Таджикистана были поставлены на миграционный учет в РФ, за это время РВП получили 24 333 уроженцев Таджикистана, а 39 068 гражданам Таджикистана выдан вид на жительство. На данный момент 94 тысяч 741 граждан Таджикистана уже имеют вид на жительство в РФ и могут вскоре претендовать на получении и российского гражданства.

Россия ежегодно выдает 110 тысяч РВП, еще десятки тысяч мигрантов получают вид на жительство. Получившие разрешение на временное проживание по истечении 3 лет могут подавать заявление на получение гражданства РФ.

Также в России действует программа «Переселение» или «Соотечественники», участниками которой становятся, как правило, люди с высшим образованием из бывших республик СССР.

Ежегодно в январе у представительства миграционного отдела МВД РФ в Душанбе собираются сотни людей, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидатов на переезд в Россию. В начале 2018 года огромную толпу удалось разогнать только при помощи столичного ОМОН.

Согласно подсчетам, с 2000 года более полумиллиона уроженцев Таджикистана, большинство целыми семьями, выехали на постоянное жительство в Россию и уже получили гражданство РФ. В последнее время часть уроженев Таджикистана выбирает для переселения и страны Европы или США.

Таджикские власти опровергают мнение, что нищета, безработица и отсутствие перспектив на лучшую жизнь являются  причинами отъезда граждан Таджикистана за рубеж, По их убеждению, миграция населения является естественной частью процессов глобализации и касается как бедных стран третьего мира, так и развитых.

Однако по мнению экспертов, любовь к Родине является краеугольным камнем всей тысячелетней культуры таджикского народа, и покидают отчий дом его представители из-за крайней бедности и отсутствия надежды на позитивные изменения в своей жизни внутри страны.

Пока жители Таджикистана штурмуют двери иностранных представительств в республике в поисках «лучшей жизни», эксперты бьют тревогу ою оттоке мозгов. По их мнению,  зарубежные страны, в том числе Россия, отбирают самых лучших и образованных людей: ученых, медиков, инженеров и обладателей других востребованных профессий. А в самой республике на их место приходят дилетанты без достаточного образования и профессиональных навыков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button