ПолитикаРелигия

Сын одного из лидеров ПИВТ приговорен к 5 годам лишения свободы

Суд столичного района Исмоили Сомони 18 декабря приговорил 38-летнего Асрориддина Розикова, сына одного из осужденных лидеров запрещенной ныне в РТ Партии исламского возрождения (ПИВТ) Зубайдулло Розика, к 5 годам заключения. Еще двое, проходившие по делу вместе с ним, получили по 6 лет.

Асрориддин Розиков был задержан в июне. Его обвиняли в «сотрудничестве с запрещенной организацией». В сентябре по государственным телеканалам показали «фильм» под названием «Предательство», где говорилось, что Асрориддин Розиков передавал семьям осужденных членов ПИВТ деньги, присланные руководством партии из Европы.

Резагул Розикова, мать Асрориддина, считает, что его сына осудили несправедливо. По ее словам, они даже не знают, был ли у его сына адвокат. Родственников на судебный процесс не пустили.

Отец Асрориддина – один из ветеранов ПИВТ Зубайдулло Розик был арестован в 2015 году и приговорен к 25 годам лишения свободы.

Сын одного из осужденных лидеров ПИВТ приговорен к 5 годам заключения


Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил 38-летнего Асрориддина Розикова, сына одного из осужденных лидеров запрещенной в РТ Партии исламского возрождения (ПИВТ) Зубайдулло Розика, к 5 годам заключения. Об этом сообщили родственники осужденного.

В суде района Сомони сказали, что процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому отказались предоставить какие-либо подробности.

Резагул Розикова, мать Асрориддина, сообщила 19 декабря в беседе с Радио Озоди, что родных не пустили в зал судебного заседания на оглашение приговора. «Мой сын несправедливо осужден. Мы не смогли нанять даже адвоката, был ли у него государственный адвокат – не знаю. Нам не разрешили присутствовать на процессе», – сетует она.

Осведомленный источник сказал, что приговор суда был оглашен 18 декабря. По его словам, вместе с Асрориддином на скамье подсудимых сидели еще двое человек, их осудили к 6 годам заключения. Их имена не разглашаются.

Асрориддина Розикова задержали в июне этого года по пути на работу. Сын осужденного оппозиционера торговал детской одеждой на столичном рынке «Корвон».

Генпрокуратура Таджикистана сообщила в сентябре этого года, что Асрориддин Розиков обвиняется в “организации деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности» (ст.307 (3) УК Таджикистана).

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Таджикистана незамедлительно освободить Асрориддина Розикова, провести служебное расследование и наказать арестовавших его лиц.

Причин для ареста Асрориддина у властей не было, уверяют члены семьи оппозиционера. Они не исключают, что мотив ареста – давление на Зубайдулло Розика, который отказался выступить по ТВ с осуждением руководства исламской партии.

76-летний Зубайдулло Розик был задержан осенью 2015 года наряду с другими членами руководства ПИВТ, которых власти обвинили в соучастии в попытке военного переворота под руководством бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода. В 2016 году Розик был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button