ВидеоКоррупцияТаджикистан

НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ БЕДИЛА XУСЕЙНЗОДА – “ГЕРОЯ” НАШУМЕВШЕГО ОБЪЯВЛЕНИЯ И КОРРУПЦИОННЫХ СКАНДАЛОВ (ВИДЕО)

Бедил Хусейнзода, уволенный в феврале с поста начальника налоговой инспекции города Бустон (бывший Чкаловск) на севере Таджикистана вслед за громким коррупционным скандалов, спустя 7 месяцев был назначен на новую престижную должность начальника налоговой инспекции города Истиклол (бывший Табошар) в той же Согдийской области.

Имя Бедил Xусейнзода загремело год назад, когда  20 декабря 2019 года замоне вирди забони расонаxо шуд, ки Фарxод Юлдошев, владелец центра по обслуживанию газовых оборудований «Aтикер» на трассе Гафуров – Худжанд на дверях своего центра повесил беспрецедентно смелое в истории Таджикистана объявление такого содержания: «Продается. Налоговик Хусейнзода Бедил требует 500 долларов доли каждый месяц».

Бедил Xусейнзода многократно гневно отрицал это обвинение и даже грозился подать в суд на предпринимателя, но противоречил сам себе. Он с одной стороны утверждал, что знать не знает этого предпринимателя, а с другой стороны, подробно рассказывал, сколько Юлдошев зарабатываеть в день и сколько денег он скрывает от налогообложения.

Между тем, один из его подчиненных в налоговой инспекции Бустона по имени Даврон попался на взятке в 23 тысячи сомони  и 7 февраля 2020 года Хусейнзода все-таки освободили от должности.

Источник портала  “Бомдод” в налоговых органах Согдийской области сообщил, что приказ о назначении Бедила Xусейнзода был подписан в сентябре и он с 15 сентября приступил к выполнению обязанности начальника налоговой инспекции города Истиклол. На вопрос о том, как же после такого шумного скандала он смог добиться такой высокой должности?, наш источник ответил с иронией: “Элементарно! Был аукцион по принципу “Кто больше?” В тендере победил Бедил Xусейнзода…”

Бедил Xусейнзода, уроженец Фархорского района на юге Таджикистана, который раньше работал в центральном аппарате налогового управления Согдийской области, на должность начальника налоговой инспекции города Бустон был назначен в июле 2019 года. Но уже через три месяца в прессе было опубликовано обращение группы предпринимателей Бустона, которые жаловались на то, что Хусейнзода сразу после получения должности начал облагать “долей” всех местных предпринимателей. По данному факту была проведена проверка, но бустонские налоговики смогли надавить на недовольных и заставить их отказаться от своих показаний. В итоге никаких мер в отношении Хусейнзода и его подчиненных тогда не приняли.

А 20 декабря 2019 года Интернет разорвала фотография объявления на дверях сервис- центра “Атикер – Газовое оборудование” на трассе Гафуров – Худжанд. Владелец сервис-центра выставил его на продажу, но с беспрецедентным в истории Таджикистана текстом объявления, напечатанных в нескольких листках формата А4: « Продается. Налоговик Хусейнзода Бедил требует 500 долларов доли каждый месяц.»

В Таджикистане обычно ни один предприниматель не осмеливается идти ва-банк против органов, тем более налоговых, тем более таким непримиримым образом. Тут каждый предприниматель хорошо знает, что идти против властей выходит им же боком и чревата серьезными последствиями. Поэтому когда появилось это объявление, многие подумали, что это как же нужно достать человека, как же нужно довести его до отчаяния, что он оставив на стороне весь свой страх и тревоги за последствия, пошел на такой отчаянный шаг.

Фарход Юлдашев, директор компании “Фарход” и владелец центра обслуживания газового оборудования на трассе Б.Гафуров – Худжанд, сразу подтвердил, что объявление на дверях этого центра повесил он сам. Фарход Юлдашев, беседовавший из России, рассказал, что его основной бизнес находится в России, а центр “Атикер” он содержал в основном для того, чтобы у его работников был источник дохода для содержания своих семей.

 “На самом деле, достали. Ведь предприниматель не дойная корова, чтобы без остановки и безжалостно доить. У меня в России такой же бизнес, как и в Таджикистане. Но тут никому нет дела до моего бизнеса – ни налоговикам, ни пожарным, ни другим. Если у тебя документы в порядке, если во время оплачиваешь налоги, то все, работай спокойно! Но в Бустоне нас достали очень. Приходили люди Бедила Хусейнзода друг за другом, но с одним требованием: Каждый месяц будешь платить нам “долю” в 500 долларов. Мы отказались, заявив, что мы и так оплачиваем свои налоги, почему еще платить вам “долю”? После этого нам стали угрожать, что пеняйте на себя! Сами налоговики не нашли, к чему придраться и послали пожарных, чтобы закрыли наш сервис-центр. Без каких-либо причин взяли и закрыли наше предприятие, накануне Нового года лишив наших работников источника существования. Явное разбойничество и что вызывает сожаления, это разбойничество совершается от имени закона!” – рассказал Юлдашев.

После того как Фарход Юлдашев повесил свое объвление и фотографии начали гулять по Интернету,  налоговики Бустона пришли в ярость. Они сразу прибежали в сервис-центр, но не смогли пройти внутрь, чтобы вырвать объявление. Они тогда закрыли его темной пленкой, а на другой день, вновь вернувшись сюда, проникли внутрь здания и разорвали объявление о продаже с нелестным для них текстом.

Но весть о необычном протесте предпринимателя из Бустона уже вовсю гуляла по Интернету и вызвала шквал возмущений среди пользоваталей. Тогда налоговики начали поиски путей компромисса с недовольным предпринимателем. “Последний раз, когда они вышли на связь, обещали, что у налоговой инспекции нет никаких претензий ко мне и я могу вернуться и спокойно работать на своем сервис-центре”, – сообщил Юлдашев год назад…

Бедил Хусейнзода еще некоторое время отрицал свою причастность к вымогательству в отношении Юлдошева, даже грозился подать на него в суд, но 7 февраля был тихо уволен.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button