В регионе и миреПолитика

Эмомали Рахмон предложил СНГ составить единый черный список террористических организаций

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 декабря на онлайн-заседании Совета глав государств СНГ призвал к составлению в рамках СНГ единого списка запрещенных террористических и экстремистских организаций.

«Считаю актуальным создание в рамках СНГ единого списка террористических и экстремистских организаций, запрещенных на территории стран — участниц СНГ», —  заявил президент Таджикистана, призвав поручить антитеррористическому центру СНГ вместе с профильными советами начать формирование такого списка.

Эмомали Рахмон назвал страны СНГ “естественными союзниками в борьбе с глобальными угрозами и вызовами”, которые сотрудничают в рамках десятков двусторонних и многосторонних соглашений и имеют одинаковые подходы в вопросах безопасности.

По его мнению, сегодняшние реалии требуют еще более тесной координации действий силовых структур и спецслужб стран Содружества по предупреждению и раннему пресечению угроз безопасности. “В этом контексте своевременными являются принимаемые нами решения в области военного сотрудничества и укрепления пограничной безопасности на внешних границах”, – цитирует Эмомали Рахмон российское государственное агентство ТАСС.

“Тенденцию расширения имеют масштабы терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков и киберпреступность”, – отметил также он.

Онлайн-заседание глав государств СНГ прошел под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. На саммите приняли участие президенты Узбекистана, России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, и.о президента Кыргызстана. Не присутствовал лишь премьер-министр Армении Николь Пашинян по причине смерти отца.

https://flic.kr/s/aHsmSW5mBS

Таджикистан уже несколько лет продвигает предложение о создании единого перечня террористических и экстремистских организаций в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС. Но разные толкования терроризма и экстремизма в законодательства стран-участниц до сих пор не позволяют этим региональным организациям выработать единые критерии для составления таких черных списков.

Например, «Таблиги Джамаат» запрещена в Таджикистане и России, но в Кыргызстане эта религиозная группа не запрещена. «Группа 24» запрещена в Таджикистана, но ее члены продолжают свою деятельность в России и даже имеют отдельное преставительство по СНГ.

Душанбе также с 2015 года безуспешно пытается добиться запрета на деятельность ПИВТ в странах СНГ, но еще ни один член СНГ в официальном порядке не включала эту самую крупную силу таджикской оппозиции в свои черные списки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button