Короткие новостиОбщество

В Душанбе еще одного водителя оштрафовали за сквернословие (ФОТО)

Водитель автомашины марки «Опель Астра», с транзитными номерами 02Т8220к Зокиров Абдуводжид Абдухамидович,  11.01.1989 г.р., житель г. Вахдат, сельского джамаата Симигандж, села Саричинори узбек задержан и оштрафован на 406 сомони (около 40 долларов) за мелкое хулиганство и непристойное поведение к женщине. УМВД по г. Душанбе сообщило, что Зокиров занимался незаконным извозом и часто нарушал ПДД, Одна молодая женщина у Душанбинского текстилькомбината решила снять на телефон моменты его правонарушений, но Зокиров воспрепятствовав этому, высказал нецензурные слова в адрес прохожей. Она обратилась в милицию, чтобы в отношении водителя приняли законные меры воздействия.

Сотрудники милиции установили и задержали водителя-сквернослова. К тому же оказалось, что Зокиров с августа ездит на своей купленной машине с транзитными номерами. По закону он должен был в течении 10 дней регистрировать свое транспортное средство в уполномоченном органе (ГАИ) и получить постоянные номера.

 В итоге в отношении Зокирова составили административное дело согласно ст. 460 КоАПП РТ (мелкое хулиганство). Он был оштрафован решением суда на 7 показателей для расчетов (406 сомони) и был строго предупрежден не допускать впредь такие антиобщественные поступки.

За этот месяц это уже третий случай наказания водителей за непристойное поведение в отношении женщин в столице Таджикистана.

9 декабря Хушбахт Бобобеков, 24-летний житель улицы Фирдоуси был оштрафован на 7 показетелей для расчетов (406 сомони, или около 40 долларов). Суд признал его виновным в том, что 4 декабря находясь на ул. Фирдоуси за рулем собственной автомашины марки “Опель Астра”, гос.номер 0061 вн 01, Бобобеков стал преследовать молодую прохожую и оскорбила ее нецензурными выражениями.

Но видеозаписи, опубликованном милицией столицы Таджикистана, видно, как водитель «Опеля» пытаетсяся флиртовать с прохожей, выдавая себя якобы за ее одноклассника. Но женщина не узнала его и категорично отвергла приставания со стороны неизвестного мужчины. После этого водитель обматерил женщину и с высокой скоростью удалился на своей машине с места происшествия.

На прошлой неделе 30-летний житель столицы Таджикистана Шерали Кенджаев приговорен к 5 суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. По данным милиции, Кенджаев, занимавшийся извозом на автомашине марки “Опель-Астра” ночью 18 ноября на улице Анзоб напал на известную активистку и поэтессу Адиба Азиз и оскорбив его нецензурными выражениями, унизил ее честь и достоинство.

Сама Адиба Азиз рассказалу новостному порталу “Бомдод”, что в ту ночь в домашней одежде выходила на улицу купить хлеб и заметила, что ее преследуют на автомашине “Опель-Астра”. Водитель  грубыми выражениями потребовал у поэтессы отдать ему свои деньги или сесть в его машину. Испугавшись, Адиба отдала ему деньги и убежала домой, а позже обратилась в правоохранительные органы. Адиба Азиз рассказала, что после той страшной ночи и до момента ареста подозреваемого боялась выходить на улицу.

После публикации информации об аресте нападавшего, Адиба Азиз написала в своем Фейсбуке, что не стала настаивать на более строгом наказании виновного лишь из-за просьб и плача его матери, которая очень просила простить ее единственного непутевого сына.

Ранее в УМВД по г. Душанбе по поручению мэра столицы Рустами Эмомали была создана даже специальная группа, которая занималась расследованием обращений женщин и девушек о непристойном поведении мужчин на улицах Душанбе. В результате деятельности этой группы десятки граждан, в основном водители, были привлечены к ответственности за непристойное поведение по отношению к прекрасной половине человечества.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button